Новости Пресс-центр События

Об участии в заседании комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства в связи с подготовкой к зимнему периоду 2021-2022 гг. автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения на территории Краснодарского края

17 ноября 2021 года в Законодательном Собрании Краснодарского края под председательством Чепеля Владимира Вячеславовича прошло заседание комитета ЗСК по вопросу подготовки к зимнему периоду 2021-2022 гг. автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения на территории Краснодарского края.

На заседании присутствовали аудитор Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Адаменко Игорь Евгеньевич и начальник отдела аудита в сфере закупок, комплексного анализа эффективности функционирования контрактной системы и контроля за расходами в области дорожного хозяйства Бурнашов Василий Викторович.

Также в заседании приняли участие представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, администрации МО г. Краснодара, Краснодарского территориального управления Государственной компании «Российские автомобильные дороги», ГКУ КК «Краснодаравтодор» и ФКУ Упрдор «Черноморье».

По данным краевого Минтранса, работы по содержанию трасс регионального значения в этом году в рамках действующих госконтрактов выполняют 19 организаций. Очищать автомагистрали от снега и бороться на них с гололедом нынешней зимой будет почти тысяча единиц техники. Дорожные компании заготовили более 17 тысяч тонн песка, столько же противогололедных смесей и свыше 47 тысяч тонн технической соли.

О готовности к зиме перед депутатами отчитались также представители Росавтодора и Упрдор «Черноморье». Особый акцент на заседании его участники сделали на работе, проводимой муниципалитетами и, в частности, администрацией Краснодара. Отдельно остановились на финансировании, выделяемом на обслуживание дорожной сети Кубани, отметив в ряде случаев его недостаточность.

По результатам рассмотрения вышеуказанного вопроса министерству транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края даны практические рекомендации в части необходимости своевременной подготовки автомобильных дорог к зимнему периоду.

Помимо этого на заседании комитета рассмотрены предложения Палаты по оптимизации деятельности краевого Минтранса в сфере дорожного хозяйства, определены контрольные сроки их реализации.