Новости Пресс-центр События

Об участии в заседании постоянного комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи

9 июля 2021 года в Законодательном Собрании Краснодарского края под председательством Виктора Васильевича Чернявского прошло заседание рабочей группы комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи, посвященное обсуждению проблематики обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в том числе осваивающих основные образовательные программы на дому.

На заседании присутствовали начальник отдела по контролю за расходами на образование и молодежную политику (и.о. начальника бюджетно-аналитического управления Палаты) Петр Михайлович Муравей, главный инспектор Джамал Зейдуллаевич Хизриев. Также в заседании приняли участие должностные лица краевого министерства образования, науки и молодежной политики, а также министерства финансов Краснодарского края.

В ходе совещания обсуждались промежуточные результаты аудита эффективности расходов на организацию и обеспечение горячего питания школьников. Представители Палаты проинформировали участников совещания о текущей ситуации в части организации питания детей с ОВЗ в отдельных муниципальных образования края.

Должностные лица краевого министерства образования сообщили о доработке  действующего порядка обеспечения питанием отдельных категорий граждан нормами, регулирующими предоставление денежной  компенсации стоимости питания детям с ОВЗ, являющимся учащимися подведомственных министерству общеобразовательных учреждений и находящимся на домашнем обучении. В настоящее время проект новой редакции нормативно-правового акта проходит экспертизу.

В целях организации своевременного методического сопровождения органов местной власти, а также оперативного мониторинга и контроля за ситуацией в сфере  организации горячего питания школьников на территории муниципалитетов Краснодарского края председатель комитета ЗСК Виктор Васильевич Чернявский рекомендовал министерству образования рассмотреть возможность создания в структуре ведомства отдела, специализирующегося на вопросах горячего питания учащихся.