Новости Пресс-центр События

Участие в заседании межведомственной рабочей группы по взаимодействию в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних при прокуратуре Краснодарского края

28 апреля 2021 года состоялось заседание межведомственной рабочей группы по взаимодействию в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних при прокуратуре Краснодарского края, в котором приняли участие аудиторы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края  Алексей Николаевич Ильяшенко и Артур Сергеевич Палазян, начальник правового управления Ольга Ивановна Хрущева, а также начальник отдела по контролю за расходами на образование и молодежную политику Петр Михайлович Муравей. На заседании также присутствовали представители органов прокуратуры, краевых органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления муниципалитетов края.

Предметом обсуждения стало исполнение требований законодательства по социальной поддержке детей-инвалидов и детей с ограниченным возможностями здоровья в части организации их питания в общеобразовательных организациях, а также соблюдение жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С информационным сообщением о проблемах в системе организации питания школьников края выступил начальник отдела по контролю за расходами на образование и молодежную политику Петр Михайлович Муравей.

В своем докладе Петр Михайлович обратил внимание присутствующих на необходимость разработки специализированного меню для организации питания отдельных категорий детей, потребность в дополнительном финансировании на осуществление капитального ремонта пищеблоков школ, а также на необходимость проработки возможности и порядка предоставления муниципалитетам края бюджетных средств в целях обеспечения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья бесплатным двухразовым питанием.

По результатам обсуждения было решено, начиная с 2022 года выделить из краевого бюджета финансирование в объеме более 400 миллионов рублей ежегодно для обеспечения детей с ограниченными возможностями здоровья бесплатным двухразовым питанием.

Аудитор Алексей Николаевич Ильяшенко в своем докладе озвучил основные причины несвоевременного обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при этом особое внимание было обращено на недостаточный объем финансового обеспечения данного мероприятия, нарушения муниципальными образованиями края условий предоставления субвенции на его реализацию и недостатки нормативно-правового регулирования. Он также предложил ряд мер по устранению выявленных нарушений и повышению эффективности проводимых мероприятий в данной сфере.