Новости Пресс-центр События

В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ РАССМОТРЕН ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ЗА 2020 ГОД.

19 апреля 2021 года председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Александрович Бурлачко провел еженедельное планерное совещание, на котором главной темой обсуждения стало рассмотрение отчета о результатах деятельности Контрольно-счетной палаты Краснодарского края за 2020 год.

Открывая совещание, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Александрович Бурлачко отметил важнейшую роль Контрольно-счетной палаты Краснодарского края в контроле за использованием бюджетных средств, а также, что с момента образования и осуществления своей деятельности Палата содействует эффективному и ответственному управлению государственными ресурсами Краснодарского края. Несмотря на введенные в 2020 году ограничения, связанные с пандемией, запланированные мероприятия Палатой в отчетном периоде были выполнены в полном объеме и на высоком уровне.

С отчетом о результатах деятельности Палаты за 2020 год перед депутатами выступила заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Наталья Николаевна Романец, которая представила основные показатели деятельности Палаты за прошлый год.

В отчетном периоде проведено 245 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. В состав проверок включено 360 объектов контроля. По результатам проведенных мероприятий объектам контроля внесено и направлено 186 представлений и предписаний. Кроме того, специалистами Палаты составлено 194 протокола об административных правонарушениях. В финансовый орган края направлено 5 уведомлений о применении мер бюджетного принуждения.

Председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике (далее Комитет) Иван Петрович Артеменко доложил, что, несмотря на непростой прошедший год, Контрольно-счетной палатой Краснодарского края проделана значительная работа по выявлению, предотвращению и предупреждению нарушений в финансово-бюджетной сфере края – устранены нарушения более чем на 4 млрд. рублей, в том числе в консолидированный бюджет края различными способами возмещено около 350 млн. рублей. За счет уплаты административных штрафов бюджет края пополнился на 5,3 млн. рублей.

В ходе совещания также дополнительно обсуждались вопросы, связанные с проверками целевого и эффективного расходования бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и государственную поддержку населения и экономики.

Подводя итоги совещания, Юрий Александрович Бурлачко обратил внимание на налаженное плодотворное взаимодействие между Законодательным Собранием и Контрольно-счетной палатой Краснодарского края, что позволяет положительно оценить итоги деятельности палаты по защите бюджетных средств в 2020 году.