Новости Пресс-центр События

Об участии в заседании рабочей группы комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по развитию АПК и продовольствию

26 марта 2021 года под председательством первого заместителя председателя комитета ЗСК по развитию АПК и продовольствию Сергея Юрьевича Орленко состоялось заседание рабочей группы комитета по обсуждению результатов экспертно-аналитических мероприятий, проведенных специалистами КСП КК.

На заседании рабочей группы комитета приняли участие представители регионального Минсельхоза, аудитор Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Анна Александровна Заостровцева.

Первым вопросом в повестке дня стали результаты проводимой Минсельхозом претензионной работы по взысканию средств с получателей субсидий (грантов) в случае недостижения показателей результативности и (или) несвоевременного освоения бюджетных средств. По информации Анны Александровны Заостровцевой одним из приоритетных направлений развития АПК в регионе является развитие малых форм хозяйствования, поэтому необходимо обращать особое внимание на порядок и условия получения данными субъектами мер господдержки. Для этого краевым Министерством должна быть проведена соответствующая работа по восполнению пробелов в нормативных документах, регламентирующих предоставление господдержки субъектам АПК.

В рамках второго вопроса повестки дня состоялось обсуждение итогов экспертно-аналитического мероприятия по реализации на территории Краснодарского края региональных приоритетных проектов в сфере АПК края: «Экспорт продукции АПК» и «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

По итогам мероприятия Сергей Юрьевич Орленко обратил внимание присутствующих на то, что все замечания и предложения КСП КК, выявленные в ходе экспертно-аналитических мероприятий, должны быть детально изучены и проработаны профильным Министерством. Предложено подобные мероприятия проводить ежеквартально.