Новости Пресс-центр События

Профильные комитеты Законодательного Собрания Краснодарского края ознакомились с актом Контрольно-счетной палаты Краснодарского края об итогах работы по сокращению числа недостроев в крае

9 февраля 2021 года в Законодательном Собрании Краснодарского края (далее – ЗСК) состоялось совместное заседание комитетов ЗСК по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи, на котором рассмотрен акт Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (далее – КСП КК) об итогах анализа эффективности работы властей по сокращению в Краснодарском крае числа объектов незавершенного строительства (далее – ОНС).

Заседание проходило под председательством заместителя председателя ЗСК – председателя комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лыбанева Владимира Викторовича.

Участие в заседании также приняли: председатель комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи Чепель Владимир Вячеславович, аудитор КСП КК Адаменко Игорь Евгеньевич, представители министерств и муниципалитетов.

В своем выступлении Адаменко Игорь Евгеньевич отметил, что по итогам 2019 года объем вложений в ОНС составил почти 53,8 млрд. рублей. По сравнению с 2018 годом количество ОНС увеличилось. Отдельным предметом разговора стали ОНС, возведение которых ведется уже более пяти лет, а также проектная документация, потерявшая свою актуальность.

По итогам совместного заседания комитетов парламентарии рекомендовали краевому департаменту строительства принять меры для выполнения в полном объеме своих полномочий по вопросу сокращения ОНС, при возведении которых были использованы средства регионального бюджета.

Главным распорядителям бюджетных средств и органам местного самоуправления рекомендовано продолжить работу по предотвращению роста числа ОНС. Повысить качество планирования расходов бюджета, предусмотренных на реализацию региональных госпрограмм с целью недопущения появления объектов ОНС.