Новости Пресс-центр События

О РАБОЧЕМ СОВЕЩАНИИ В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ К ПРОВЕДЕНИЮ КОНТРОЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

С сентября 2020 года по поручению главы государства на территории края организовано бесплатное здоровое горячее питания для учащихся начальных классов. В этих целях выделены значительные суммы из федерального и краевого бюджетов. Однако у администраций муниципалитетов и образовательных организаций до сих пор остаются вопросы по порядку финансирования соответствующих расходов, а также к условиям организации и обеспечения питания школьников. Указанные вопросы также являются предметом внимания общественности, средств массовой информации, депутатов Законодательного Собрания, прокуратуры края, Полномочного представителя Президента в Южном Федеральном округе.

В связи с этим план работы Палаты на 2021 год предусматривает проведение аудита эффективности расходов на организацию и обеспечение питания школьников (в формате параллельного контрольного мероприятия с муниципальными контрольно-счетными органами края и во взаимодействии с органами Роспотребнадзора, прокуратуры, правоохранительными органами).

Цель аудита – проанализировать сложившуюся ситуацию в организации питания школьников, актуальные проблемы в этой сфере, дать оценку эффективности и правомерности соответствующих расходов за счет средств бюджетов разного уровня и, на этой основе, подготовить рекомендации и предложения органам публичной власти.

В рамках подготовки к контрольному мероприятию 29 января 2021 года на базе Палаты проведено рабочее совещание с участием представителей управления ФСБ России по Краснодарскому краю, Роспотребнадзора, прокуратуры, администрации МО г. Краснодар, Контрольно-счетных органов муниципальных образований края,  представителей отдельных высших учебных заведений, а также сотрудников аппарата Палаты.

Совещание открыла заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Наталья Николаевна Романец, отметив важность качественного взаимодействия заинтересованных структур и организаций в процессе реализации экспертно-аналитического мероприятия.

 Участники совещания обсудили возможные критерии оценки эффективности бюджетных расходов на организацию горячего питания школьников, круг проверяемых вопросов и распределение их между участниками аудита, механизмы и сроки взаимодействия в ходе проверок.

По итогам обсуждения за основу дальнейшей работы принят перечень вопросов и тем для проверки, разработанный Контрольно-счетной палатой МО г. Краснодар, который будет доработан с учетом прозвучавших предложений и замечаний.

Во второй части совещания представители контрольно-счетных органов муниципальных образований края, Роспотребнадзора, РЭУ им.Плеханова, прокуратуры и правоохранительных органов обсудили конкретные механизмы взаимодействия в рамках предстоящего аудита.