СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ КСП

О Совете ветеранов Контрольно-счётной палаты Краснодарского края.

В июле 2013 года приказом председателя Контрольно-счётной палаты Краснодарского края Ю. А Агафонова создан Совет ветеранов при председателе Палаты, как совещательный и консультативный орган, способствующий сохранению и развитию традиций коллектива Контрольно-счётной палаты, творческому осмыслению, применению знаний и опыта ветеранов в проведении контрольно-ревизионных и экспертно-аналитических мероприятий.

Председателем Совета ветеранов избран Н.И Панченко.

Основным предметом деятельности Совета ветеранов являются решению социальных проблем, возникающих в жизни пенсионеров-ветеранов Палаты и членов их семей. Оказание моральной и материальной помощи членам Совета ветеранов, защита их прав и законных интересов.

Совет планирует свою деятельность с учётом задач, стоящих перед ветеранами и Контрольно-счётной палатой.

В декабре 2013 года при первой встрече с ветеранами председатель КСП Ю.А Агафонов в торжественной обстановке , в присутствии коллектива Палаты вручил каждому ветерану нагрудный знак «Ветеран Контрольно-счётной палаты» и пожелал здоровья, благополучия, взаимопонимания, полезной совместной работы по развитию лучших традиций коллектива, накопленных за прошлые годы.

Первое мероприятие (кроме собраний) Советом ветеранов проведено в мае 2014 года, совместно с руководством КСП, накануне дня Победы в Великой Отечественной войне. Была организована автобусная экскурсия в город Тимашевск, где познакомились с музеем семьи Степановых.

Это была крестьянская семья, вырастившая девять сыновей. И все они отдали свои жизни за свободу и счастье Родины. Один погиб ещё на заре советской власти. Второй пал на Халхин- Голе, выполняя свой воинский интернациональный долг. Остальные не жалея жизни сражались с фашистами в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

За героизм и мужество они были отмечены наградами Родины, а младший посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

Подвиг братьев Степановых велик. Но не менее велик и материнский подвиг простой женщины – Епистинии Фёдоровны Степановой, породившей и воспитавшей их такими, стойко перенёсшей горькие муки безмерных утрат.

Затем, неподалеку в городском сквере, ветеранами были высажены несколько молодых деревьев – елей.

Приоритетным в работе Совета стала работа по созданию музея истории Контрольно-счётной палаты.

Совместно с коллективом Палаты созданы стенды и экспозиции, отражающие деятельность Палаты со дня её создания. Подобраны законы другие нормативные документы, экспонаты, счётная техника, диаграммы роста краевого бюджета, деятельности Палаты и так далее. С музеем знакомятся студенты проходящие практику и другие посетители.

Ежегодно 22 июня, в день памяти и скорби, ветераны совместно с коллективом и руководством Палаты принимают участие в мероприятии в хуторе Поднависла, высоко в горах, где в годы войны был полевой госпиталь, где похоронены тысячи воинов защищавших родную Кубань. К их могилам возлагаем цветы и оказываем помощь в их содержании

Проведено ряд встреч ветеранов Палаты с коллективами Контрольно-счётных палат Муниципальных образований края (МО гор. Краснодар, МО Темрюкский район…) Каждому сотруднику Палат вручалась книга «Становление Счётной палаты Кубани».

Основные встречи и вопросы, рассмотренные на собраниях Совета ветеранов Палаты.

Проведено совместное собрание ветеранов и молодых сотрудников Палаты со стажем работы в палате до одного года в котором принял участие Адаменко И Е – начальник отдела государственной службы, кадровой и организационной работы.

На собрании по деловому рассмотрен вопрос «Становление и развитие внешнего государственного финансового контроля на Кубани» После обсуждения данного вопроса сфотографировались, каждому молодому сотруднику Палаты вручена книга «Становление Счётной палаты Кубани» затем прозвучал «Гимн финансовых контролёров.

Или другой пример. На собрании рассмотрен вопрос «О работе ветеранов Палаты со своими внуками» Но прежде чем проводить собрание «Проведён конкурс творческих и других работ созданных внуками» Было подготовлено более ста работ: картин, рисунков, статуэток, вышивок, спортивных и других наград, которые были вручены внукам за их достижения, которые произвели приятное впечатление.

Перед участниками выступил председатель КСП ЮА Агафонов – Герой труда Кубани, Генерал полиции, который поблагодарил и высоко оценил представленные работы внуками.

С тёплыми словами благодарности к ветеранам и их внукам обратился председатель Совета ветеранов НИ Панченко.

Каждому ветерану со своими внуками была предоставлена возможность выступить, а затем сфотографироваться у знамени КСП.

Завершилось данное мероприятие чаепитием, где каждому были вручены общие фотографии.

Рассматривались и другие вопросы, посвященные торжественным датам страны: Великой Победе в Великой Отечественной войне, столетию комсомола, двадцатилетию Контрольно-счётной палаты и другие вопросы, связанные с деятельность Совет ветеранов Палаты.

Проводились совместные посещения театров, выезды на природу, отмечали юбилейные даты ветеранов. В дни рождений все ветераны получают поздравительные открытки за
подписью председателя Палаты и председателя Совета ветеранов…….

По соответствующим просьбам ряд ветеранов принимали участие в проводимых контрольных мероприятиях.

В текущем 2020 году на собрании ветеранов Палаты рассмотрен вопрос «Отчёт о работе Совета ветеранов за 2019 год» Председатель Совета Н Панченко отметил, что Деятельность Совета ветеранов проходила в тесном взаимодействии с руководством и коллективом Палаты. Совместно оказывалось содействие ветеранам в решении социальных и других вопросов.

По случаю дней рождений и праздников ветеранам направлялись поздравительные открытки за подписью председателя Палаты Ю. А. Агафонова и председателя Совета ветеранов.

В прошлом году оказана материальная помощь на лечение ветерану Вере Ивановне Моргун, в которой по рекомендации Юрий Александровича приняли участие все сотрудники Палаты.

По поручению собрания Совета комиссия в составе: Рындиной Т. В, Гузеевой Л С, Гогина В Е, Санько Ю. Т. провела перепись (инвентаризацию) экспонатов и документов музея Палаты.

В инвентаризационной ведомости отражён перечень наименований законов, соглашений, фотографий и других документов и экспонатов музея, в том числе среди них: Конституция Российской Федерации, Устав Краснодарского края, первый закон о контрольно-счётной палате Краснодарского края, сборник «Уставы счётные» России 1818года, сборник Государственный контроль (1811-1911 годы), денежные знаки 1898, 1909, 1991 и других годов, информационно документальный фильм «Государственному финансовому контролю России 350 лет», подготовленному телекомпанией «Студия 3» гор. Краснодар, Диплом победителя 2 конкурса имени ВА Татарионова АКСОР и Российского Союза налогоплательщиков вручённый КСП нашего края, диск – первый Гимн финансовых контролёров России, стенд Полководцы Великой Отечественной войны, другие документы и экспонаты.

По поручению собрания Совета ветеранов Палаты комиссия в составе Панченко Н. И, Догадаева В. И, Санько Ю. Т. подготовили «Фотоальбом №1 Контрольно-счётной палаты Краснодарского края» (1997-2012г). О деятельности Палаты за указанный период, который завершается пожеланием будущим поколениям финансовых контролёров Кубани успешной деятельности, а также продолжить работу по созданию фотоальбомов Палаты, отражающие её работу на разных этапах своего развития, чтобы они способствовали передаче опыта работы, сложившихся традиций созидательной деятельности финансовых контролёров на благо родимой Кубани.

В отчётном году проведено две интересные поездки-экскурсии: в женский монастырь Динского района нашего края и поездка в Крым совместно с ветеранами КСП Ставропольского края. Жили в санатории «Мечта» в Евпатории. Была проведена экскурсия, поэтому прекрасному черноморскому курорту с удивительной историей. Затем в городе Симферополе состоялась встреча с коллективом КСП Крыма и председателями контрольно-счётных палат муниципальных образований республики. Обменялись мнениями по вопросам финансового контроля и совместными взаимодействиями. Вручили друг другу сувениры.

В следующие дни побывали на экскурсиях в городе герое Севастополе, Феодосии и других, уникальных и чудесных местах Крыма. Посетили художественную галерею Айвазовского, музей Куприна….

Следует подчеркнуть, что председатель Палаты Анатолий Анатольевич и весь коллектив сделали всё для нашего комфортного пребывания в Крыму. Поэтому выражаем им искреннюю благодарность и наилучшие пожелания – здоровья, благополучия, плодотворной деятельности на благо Республики Крым и нашего Отечества.

Нельзя не отметить, что все наши и Ставропольские ветераны действовали правильно, интересно и полезно.

Но всех превзошёл наш Сергей Ильич, который с собой привёз музыкальный аппарат и по вечерам нас развлекал, вместе со своей дорогой прекрасной супругой.

Как и в прошлые годы, ветераны встречались с группами студентов Кубанского госуниверситета, Кубанского государственного технического университета, Кубанского аграрного университета, проходившие практику в Законодательном собрании края, которые учатся по государственной аккредитации согласно краевой общеобразовательной программе. Студенты были ознакомлены с деятельностью Контрольно-счётной палаты и музеем.

Ветераны помимо работы в Совете занимаются своими повседневными делами. Кто – то на приусадебных участках выращивает овощи фрукты, которые можем оценить после нашего официального мероприятия. Кто – то занимается воспитанием внуков и многими другими вопросами.

Ряд ветеранов, по просьбе структур Палаты, принимали участие в проводимых контрольных мероприятиях.

В прошлом году достойно отметили свои юбилеи 70 лет: Догадаев В.И, Плужникова В.И, Денисова Л.М, Иващенко Г.М и Панченко Н.И. всего лишь 80 лет.

Несомненно, большая часть ветеранов принимает активное участие в работе Совета. Но хотелось бы особо отметить таких ветеранов как Санько Ю. Т, Гузееву Л. С, Денисову Л. М, Гогина В. Е, Евдокимова С. И, Рындину Т. В, Левина А. Н, Полянскую О.И, Догадаева В. И. и других.

Деятельность Совета ветеранов строится во взаимодействии с руководством и коллективом Палаты. Совет ветеранов получает поддержку и помощь со стороны Ю. А. Агафонова. От имени ветеранов позвольте выразить Вам искреннюю благодарность.

Остальные мероприятия в текущем году будут откорректированы в связи со сложившимися вирусными обстоятельствами.

Председатель Совета ветеранов Н.И. Панченко