Новости Пресс-центр События

46 сессия Законодательного Собрания Краснодарского края

Председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Юрий Александрович Агафонов и заместитель председателя Наталья Николаевна Романец 25 ноября 2020 года приняли участие в очередном пленарном заседании Законодательного Собрания Краснодарского края, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи под председательством Юрия Александровича  Бурлачко.

В ходе сессии депутаты поддержали законопроект «О внесении изменения в статью 2 Закона Краснодарского края «О налоге на имущество организаций». В представленном документе министр труда и социального развития края Сергей Петрович Гаркуша пояснил  корректировку краевого закона связанную с реализацией мероприятия регионального плана по восстановлению экономики, а именно со снижением ставки налога на имущество с 2,2% до 0,01% для организаций отдыха и оздоровления детей, включенных в краевой реестр.

Также депутаты приняли в окончательном чтении закон о развитии на Кубани виноградарства и виноделия. Документ направлен на установление правовых основ государственной поддержки, полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в крае. Законом определяются формы участия саморегулируемых организаций виноградарей и виноделов, ведущих свою деятельность на территории края, в формировании и реализации региональной политики.

Следующим вопросом депутаты обсудили изменения, которые предлагается внести в федеральный закон об автомобильных дорогах в РФ. Поправки предполагают расширение перечня категорий транспорта, которому разрешен бесплатный проезд по платным трассам.

Документ, разработанный  по инициативе главы Краснодарского края  Вениамина Ивановича Кондратьева, закон  «О господдержке в сфере информационных технологий и внесении изменения в статью 6 Закона Краснодарского края «О стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае» был принят во втором чтении.  В нем предложено закрепить основные направления и формы государственной поддержки в сфере информационных технологий, предоставление субсидий  на возмещение части затрат, понесенных при реализации акселерационных программ  и связанных с уплатой процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, в связи с созданием новых рабочих мест.

В ходе сессии депутаты инициировали возобновление госрегулирования оптовых цен на сжиженный газ.

В завершении пленарного заседания принято обращение депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к председателю Правительства Российской Федерации. В нем парламентарии акцентируют внимание на необходимости урегулирования отдельных вопросов, связанных с восстановлением водохозяйственного комплекса нашего региона. Региону требуется увеличение федерального финансирования на реализацию полномочий по предотвращению паводков и ликвидации их последствий на водных объектах края, в том числе негативного воздействия моря.