Новости Пресс-центр События

45 сессия Законодательного Собрания Краснодарского края

Председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Юрий Александрович Агафонов принял участие в очередной 45 сессии  Законодательного Собрания Краснодарского края, которая прошла в режиме видеоконференцсвязи под председательством Юрия Александровича Бурлачко.

В работе пленарного заседания приняли участие глава региона Вениамин Иванович Кондратьев, прокурор Краснодарского края Сергей Владимирович Табельский, министр финансов Краснодарского края Сергей Викторович Максименко.

На заседании депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края рассмотрели более 40 вопросов.

В числе первых вопросов был рассмотрен законопроект о внесении изменений в краевой бюджет на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. По данному вопросу документ представил министр края Сергей Викторович Максименко.

Также, депутаты поддержали внесение изменений в закон «О бюджетном процессе в Краснодарском крае». Как отмечено в документе, с 1 января 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), что повлечет за собой снижение доходов местных бюджетов.

Были вынесены также вопросы о приведении в соответствие с федеральным законодательством уже действующих в регионе нормативных правовых актов.

Депутаты рассмотрели поправки к закону об обеспечении плодородия земель сельхозназначения на территории Краснодарского края. Принятие закона будет способствовать повышению эффективности госучета показателей состояния плодородия почв. Поправки направлены также на обеспечение полноты и согласованности правового регулирования земельных отношений в части особой охраны сельхозугодий в составе земель сельхозназначения.

Парламентарии изучили законопроект об изменениях краевых законов «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» и «О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях». Предлагается сократить перечни документов, предоставляемых гражданами для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении и для признания их малоимущими в этих целях. При этом расширяется список документов, запрашиваемых уполномоченными органами в рамках межведомственного взаимодействия. Таким образом, снижается нагрузка на граждан по предоставлению ряда документов. Предусматривается и возможность подачи заявлений и справок в электронной форме. Вносятся и другие изменения.

С докладом о развитии в регионе отрасли чаеводства выступил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Иванович Дерека. Юрий Александрович Бурлачко отметил, что для полноценного восстановления чаеводства в крае необходимо работать на перспективу – восстанавливать заброшенные плантации, рекультивировать низкоэффективные старые посадки.

Одним из вопросов сессии ЗСК стало внесение изменений в статью Закона Краснодарского края «Об автомобильных дорогах, расположенных на территории Краснодарского края». В соответствии с недавними изменениями в федеральном законодательстве теперь на региональный уровень переходят полномочия по принятию решения об установке и использовании на автодорогах регионального и межмуниципального значения автоматических пунктов весового и габаритного контроля.