Новости Пресс-центр События

Интервью аудитора Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Ильяшенко Алексея Николаевича журналистам телерадиокомпании «НТК» («КУБАНЬ 24»)

Журналистами ГУП КК “Телерадиокомпания “НТК” («КУБАНЬ 24») в рамках подготовки очередной передачи для программы «На защите прав», которая носит социальный характер и проводится совместно с прокуратурой Краснодарского края, было взято интервью у аудитора Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Ильяшенко Алексея Николаевича по вопросам обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В своем интервью Ильяшенко А.Н. отметил, что в целях реализации возложенных на Контрольно-счетную палату полномочий по осуществлению контроля за законным, целевым и эффективным расходованием средств краевого бюджета на строительство и приобретение жилья для детей-сирот специалисты Палаты проводят контрольные мероприятия с непосредственным выездом на объекты проверок, а также экспертно-аналитические мероприятия, в рамках которых осуществляется мониторинг реализации на территории Краснодарского края государственной программы «Дети Кубани», по которой предоставляется жилье детям-сиротам. Обеспечение детей-сирот жильем – важное направление государственной социальной политики, в связи с чем специалисты Палаты уделяют особое внимание реализации данного мероприятия.

Ильяшенко А.Н. озвучил меры реагирования, предпринимаемые специалистами Палаты при выявлении в ходе проверок нарушений, среди которых, в частности, внесение представлений и предписаний объектам проверок, направление для реализации в Министерство финансов края уведомлений о применении бюджетных мер принуждения, составление по выявленным фактам нарушения объектами контроля бюджетного законодательства протоколов об административных правонарушениях, направление материалов проверок в правоохранительные органы при выявлении фактов незаконного использования бюджетных средств, в которых усматриваются признаки преступления.

Ильяшенко А.Н. отметил, что в настоящее время проблема обеспечения детей-сирот жильем достаточно остро стоит как в целом по стране, так и в Краснодарском крае. И острота этой проблемы заключается, прежде всего, в существовании очереди среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилья. Так, численность детей-сирот, включенных в Список на обеспечение жилыми помещениями, на начало текущего года составляла более 10 тыс. человек. При этом среди них численность детей-сирот, у которых уже наступило право на получение жилья (это дети в возрасте старше 18 лет), составляла более 6,5 тыс. человек.

Среди основных объективных причин существования этой очередности можно выделить, во-первых, значительную миграцию граждан из других субъектов в силу экономической, экологической, климатической привлекательности нашего края; а во-вторых, включение в очередь лиц, которые достигли возраста 23 лет, ранее относились к категории детей-сирот и имели право на обеспечение жильем,  но не были поставлены на соответствующий учет и не реализовали это право. Это правило вступило в силу с 2013 года.

Но более весомой причиной существования этой очередности следует признать недостаточное финансирование. Так, на сегодняшний день для обеспечения жильем всех детей-сирот, у которых уже наступило право на предоставление жилья, требуется более 10 млрд рублей.

Вместе с тем, как отметил Ильяшенко А.Н., руководством края в последние годы принимаются существенные меры по наращиванию объемов финансирования с целью сокращения этой очереди. В частности, только в 2019 году финансирование из краевого бюджета увеличено в 2 раза (с 750 млн рублей до 1,5 млрд рублей), а на текущий 2020 год объем краевых средств увеличен еще на 500 млн рублей и составил более 2 млрд рублей. В целом за последние 4 года, включая текущий, финансирование из краевого бюджета на приобретение жилья для детей-сирот увеличено более чем в 4 раза. Несмотря на сложившуюся ситуацию, связанную с коронавирусной инфекцией, руководством края изыскиваются возможности по дальнейшему наращиванию объемов финансирования на решение данной проблемы. Так, в настоящее время увеличивается объем финансирования на 2021-2022 годы еще на 1 млрд рублей.

В результате принимаемых мер очередность в последние годы снижается. Если в 2017-2018 годах фактический срок ожидания предоставления жилья для детей-сирот с момента достижения ими 18 лет составлял 7-8 лет, то в 2019 году он составил около 6 лет, а по результатам текущего года он должен снизиться до 4 лет. В планах краевых властей полностью ликвидировать задолженность по обеспечению жильем детей-сирот до конца 2024 года.

Интервью, данное аудитором Ильяшенко А.Н. журналистам Телерадиокомпании “НТК”, будет включено в телепрограмму «На защите прав», эфир которой состоится 14 июня 2020 года в 18.30 на телеканале «КУБАНЬ 24»