Новости Пресс-центр События

В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПРОШЛА ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ

В Законодательном Собрании Краснодарского края под председательством Юрия Александровича Бурлачко прошло  очередное 38 пленарное заседание.

В ходе сессии депутаты обсудили более 30 вопросов. В числе приоритетных депутаты рассмотрели пакет мер по снижению налоговой нагрузки для отдельных категорий налогоплательщиков. Первым пунктом депутаты рассмотрели инициативу главы региона «О введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Краснодарского края». Воспользоваться новым специальным налоговым режимом смогут граждане, которые не имеют работодателя (работающие сами на себя – самозанятые) и индивидуальные предприниматели, не привлекающие наемных работников и не применяющие иные системы налогообложения, которые создают собственный продукт или оказывают услуги самостоятельно без посредников и чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год.

Введение в действие налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) будет способствовать увеличению численности занятых в сфере малого предпринимательства и микробизнеса.

Заостряя внимание на данном вопросе, глава региона Вениамин Иванович Кондратьев акцентировал, что действие нового налогового режима для самозанятых – это возможность легализоваться тем, кто вел деятельность неофициально, и уплачивать налоги тем, кто раньше не мог это сделать в силу отсутствия подходящего режима, или механизма.

«Все что мы сегодня делаем – отсрочки платежей, предоставление налоговых льгот – это не расходы краевого бюджета, это инвестиции в те отрасли экономики, которые в период кризиса нуждаются в поддержке», – подчеркнул Вениамин Иванович Кондратьев, подводя итог обсуждению представленного пакета мер.

Одним из вопросов пленарного заседания было назначение на должность аудитора Контрольно-счетной палаты Краснодарского края, по итогам рассмотрения которого на новый пятилетний срок назначен Артур Сергеевич Палазян.