Новости Пресс-центр События

В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ РАССМОТРЕН ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ЗА 2019 ГОД

6 мая 2020 года председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Александрович Бурлачко провел еженедельное планерное совещание, в котором приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Юрий Александрович Агафонов, заместитель председателя Наталья Николаевна Романец и начальник бюджетно-аналитического управления Светлана Викторовна Проскурина.

Основным вопросом совещания стало рассмотрение отчета о результатах деятельности Контрольно-счетной палаты Краснодарского края за 2019 год.

С докладом выступила заместитель председателя Палаты Наталья Николаевна Романец, отметив, что в отчетном периоде проведено 39 контрольных и более 220 экспертно-аналитических мероприятий, объектами проверки которых стали 885 объектов.

Говоря о результатах наиболее социально значимых мероприятий, направленных на защиту уязвимых категорий населения, заместитель председателя привела несколько примеров.

Так, по итогам совместной проверки Счетной палаты Российской Федерации и Контрольно-счетной палаты Краснодарского края уже принимаются меры по устранению нарушений и недостатков, в числе которых внесение изменений в краевые законы, регламентирующие правоотношения в сфере обеспечения жильем детей-сирот, а также выделение дополнительных средств.

При изучении проблематики по вопросу создания и оснащения новых мест в муниципальных общеобразовательных учреждениях, был отмечен дефицит финансирования из бюджетов всех уровней, обусловленный, как и ежегодным ростом численности школьников, так и проблемами в строительстве новых школ. В следствии низкого уровня контроля за ходом выполнения строительных работ допущено несоблюдение графиков и перенос сроков ввода объектов в эксплуатацию. В рамках устранения замечаний в ряде школ были оптимизированы перечни оборудования, что позволило избежать неэффективных трат. Кроме того, в результате этой работы в краевой бюджет и на счета школ возмещено около 9 млн рублей.

Одним из ключевых направлений деятельности Палаты в 2019 году стал мониторинг исполнения на территории края региональных проектов. Также уделялось особое внимание эффективности расходования бюджетных средств, контролю в сфере государственных закупок, вопросам благоустройства территорий и развития инфраструктуры.

Выступил секретарь комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Законодательного Собрания Краснодарского края Эдуард Анатольевич Кузнецов, отметив, что результаты проведенных Палатой мероприятий сыграли важную роль в укреплении финансово-хозяйственной дисциплины на предприятиях, в организациях и учреждениях Краснодарского края.

Секретарь комитета подчеркнул, что депутаты активно пользуются материалами, которые предоставляет Палата. Оперативные данные, поступающие от аудиторов, помогают держать на депутатском контроле исполнение бюджета, показателей реализации национальных проектов, госпрограмм на территории региона. В ходе обсуждения актов проверок на заседаниях профильных комитетов не только обозначаются системные отраслевые проблемы, но и вносятся предложения по устранению причин существующих недостатков, а также по минимизации и профилактике нарушений в финансово-бюджетной сфере и системе управления.

В завершении выступления Эдуард Анатольевич Кузнецов отметил, что с учетом  результатов и действенности проводимых Палатой мероприятий, их ориентированности на приоритеты, обозначенные Президентом Российской Федерации, губернатором Краснодарского края и Законодательным Собранием, комитет предлагает дать положительную оценку работе Контрольно-счетной палаты Краснодарского края в 2019 году, а представленный отчет принять к сведению.

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Александрович Бурлачко обратил внимание участников совещания на то, что ежегодное рассмотрение годового отчета о работе Палаты – это больше, чем выполнение требований законодательства и внутреннего регламента. Контрольно-счетная палата – стала ключевым элементом системы контроля за эффективностью использования государственных ресурсов, а также инструмент повышения качества принимаемых решений.

По итогам обсуждения работа Контрольно-счетной палаты в 2019 году была признана удовлетворительной. Депутаты приняли резолюцию, в которой изложены рекомендации руководителям органов исполнительной власти края и органов местного самоуправления муниципальных образований по обеспечению устранения выявленных недостатков.