Новости Пресс-центр События

Председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Ю.А. Агафонов принял участие в еженедельном планерном совещании Законодательного собрания Краснодарского края

Председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Юрий Александрович Агафонов принял участие в еженедельном планерном совещании Законодательного Собрания Краснодарского края, которое прошло под председательством Юрия Александровича Бурлачко.

Депутаты рассмотрели итоги реализации эксперимента по развитию курортной инфраструктуры путём взимания курортного сбора с отдыхающих на Кубани за 2019 год.

По данным министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, в прошлом году от курортного сбора в краевой бюджет поступило свыше 225 млн. рублей при плановом значении – 150 млн. рублей. Из этой суммы муниципалитетами, входящими в зону эксперимента, израсходовано на благоустройство своих территорий 75,3 млн. рублей.
По словам министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светланы Сергеевны Балаевой, в этом году территориями-участниками эксперимента, планируется освоение средств Фонда развития курортной инфраструктуры в объеме более 464 млн. рублей. Уже утверждены мероприятия по благоустройству по каждому городу и поселению.

С докладом на совещании выступил секретарь профильного комитета Андрей Владимирович Булдин. Он отметил, что, несмотря на хорошие результаты поступления средств от курортного сбора сверх планируемого, остается ряд вопросов, требующих решения. В их числе низкий уровень фактически доведенных до муниципальных образований средств, собранных от уплаты сбора.

Высказанные мнения и предложения по теме обсуждения нашли отражение в принятой депутатами резолюции. Также даны рекомендации министерству курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, профильному комитету ЗСК, а также муниципальным образованиям.