Новости Пресс-центр События

Председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Ю.А. Агафонов принял участие в еженедельном планерном совещании Законодательного собрания Краснодарского края

Председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Юрий Александрович Агафонов принял участие в еженедельном планерном совещании Законодательного Собрания Краснодарского края, которое прошло под председательством Юрия Александровича Бурлачко.

Участие в совещании также приняли краевые министры природных ресурсов Сергей Николаевич Ерёмин и ГО и ЧС Сергей Анатольевич Штриков, руководитель департамента по архитектуре и градостроительству края Юрий Владимирович Рысин, заместитель руководителя Кубанского бассейнового водного управления Юрий Викторович Лукшин.

Депутаты рассмотрели вопрос о предотвращении негативного воздействия вод и ликвидации его последствий.

На территории Краснодарского края расположено большое количество рек, лиманов, озер, водохранилищ и других водных объектов. По словам Юрия Александровича Бурлачко, высокие паводки на реках не только наносят огромный материальный ущерб, но и приводят к человеческим жертвам. В этой связи особенно остро стоит вопрос необходимости решения проблемы деградации водных объектов, принятия комплекса действенных мер по предотвращению последствий наводнений.

На совещании было отмечено, что вопрос осуществления мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий неразрывно связан с проводимой департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края работой по определению границ зон затопления, подтопления территорий в границах населенных пунктов Краснодарского края. В настоящее время проект находится на согласовании в федеральных ведомствах. Предстоит утверждение в Федеральном агентстве водных ресурсов и постановка на кадастровый учет. Работа будет завершена во втором квартале текущего года.

Высказанные мнения и предложения по теме обсуждения нашли отражение в принятой депутатами резолюции. Также даны рекомендации профильным министерствам и ведомствам об усилении работы по защите территорий и населения края от негативного воздействия вод.