Новости Пресс-центр События

В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПРОШЛА ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Наталья Николаевна Романец приняла участие в очередной 33-ей сессии Законодательного Собрания Краснодарского края, которая прошла под председательством  Юрия Александровича Бурлачко.

Участие в сессии принял губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев.

На заседании депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края рассмотрели более 50 вопросов.

В числе первых был рассмотрен вопрос о внесении изменений в закон о краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Документ представил министр финансов Краснодарского края Сергей Викторович Максименко. По данным министерства финансов Краснодарского края, доходы краевой казны в 2020 году прирастут более чем на 1,7 млрд. рублей, что обусловлено увеличивающимися поступлениями от уплаты транспортного налога и штрафов за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения, а также безвозмездными поступлениями, в том числе и из федерального бюджета.

Одним из главных вопросов сессии стали изменения в уже действующий на территории Краснодарского края нормативный правовой акт (НПА), регулирующий в регионе обеспечение плодородия земель сельхозназначения. Согласно поправкам, собственники, владельцы, пользователи, в том числе и арендаторы земельных участков будут обязаны раз в пять лет вносить на каждый гектар угодий не менее 9 тонн органического удобрения.

На сессии внесли изменения в статью 43 закона «Об охране здоровья населения Краснодарского края». По данному вопросу выступил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Федорович Филиппов. По его словам, поправками высший исполнительный орган государственной власти (администрация) Краснодарского края наделяется полномочием устанавливать дополнительные меры социальной поддержки медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения региона, а именно – компенсацию расходов по оплате найма жилых помещений.

Депутаты поддержали изменения в краевой закон об административных правонарушениях, которые предложила внести Торгово-промышленная палата Краснодарского края. Председатель Торгово-промышленной палаты Краснодарского края Александр Юрьевич Ткаченко пояснил, что поправки в закон снизят административную нагрузку на организации и предпринимателей. Предлагается в будущем наказывать лишь вынесением предупреждений компании, не предоставившие сведения о вакансиях в службу занятости. В настоящее время данное нарушение предусматривает денежный штраф.

На сессии уточнили ряд мом

ентов, касающихся приобретения предпринимателями арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в собственности Краснодарского края. Так, изменениями в закон о развитии малого и среднего предпринимательства уточняется предельный период рассрочки – не более 7 лет. Данная норма предусмотрена федеральным законодательством.

В ходе пленарного заседания депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края проголосовали за увеличение бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий отдельных государственных программ края. Увеличение объема финансирования 20 государственных программ предусмотрено законопроектом «О внесении изменений в закон Краснодарского края «О краевом бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Речь идет в том числе и о программах социальной направленности, на их реализацию будет дополнительно предусмотрено более 1,7 млрд рублей.

Эти и другие программы находятся на постоянном контроле депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, регулярно отслеживается их реализация и по возможности расширяется финансирование мероприятий.