Новости Пресс-центр События

Об участии в заседании рабочей группы по вопросу эффективности использования имущества казны Краснодарского края, балансодержателем которого является министерство труда и социального развития Краснодарского края

20 февраля 2020 года под руководством заместителя председателя Законодательного Собрания Краснодарского края – председателя комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергея Павловича Усенко состоялось заседание рабочей группы по вопросу эффективности использования имущества казны Краснодарского края, балансодержателем которого является министерство труда и социального развития Краснодарского края.

В совещании приняли участие депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, представители Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (далее – КСП КК), министерства труда и социального развития Краснодарского края (далее – Министерство), департамента имущественных отношений Краснодарского края (далее – Департамент), управления по противодействию коррупции администрации Краснодарского края.

Заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края Наталья Анатольевна Киселева выступила перед участниками заседания и доложила информацию о том, как используется имущество казны, балансодержателем которого является Министерство, каким образом организованна работа по его перераспределению и перспективах распоряжения этим имуществом.

Сергей Павлович Усенко заострил внимание на наиболее значимых объектах казны, числящихся за Министерством, и задал вопросы о принимаемых мерах, направленных на результативное использование объектов казны.

Начальник отдела казны Департамента Владимир Александрович Романов заметил, что у Министерства отмечается положительная динамика в вовлечении объектов казны в хозяйственный оборот.

В дискуссии принял участие аудитор КСП КК Алексей Николаевич Ильяшенко, который отметил, что в ходе проводимых проверок были выявлены факты неэффективного использования государственного имущества подведомственными Министерству учреждениями. Так, проведенными в 2018-2019 годах проверками установлено, что 6 учреждений  не используют по назначению 18 объектов недвижимого имущества и 8 земельных участков, при этом осуществляют расходы на его содержание.

Аудитор также отметил, что учреждениями и Министерством совместно с  Департаментом уже приняты положительные решения по 14 объектам недвижимого имущества (78% от выявленных нарушений) и по 3 земельным участкам (38% от выявленных нарушений). Дальнейшее устранение выявленных нарушений находится на контроле в КСП КК.

Завершая заседание рабочей группы, Сергей Павлович Усенко указал на  необходимость принятия Министерством дополнительных мер по повышению эффективности использования имущества казны, недопущению ухудшения его состояния и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов.

Сергей Павлович поставил перед Министерством конкретные задачи в этом направлении и определил сроки для их выполнения.