Новости Пресс-центр События

ОБ УЧАСТИИ В ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ПО ВОПРОСАМ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА, ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Аудитор Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Алексей Анатольевич Ерошенко принял участие в заседании комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства, которое состоялось 13 февраля 2020 года под руководством Владимира Вячеславовича Чепеля.

На заседании рассмотрели информацию Контрольно-счетной палаты Краснодарского края о результатах контрольного мероприятия эффективности и целевого расходования бюджетных средств, выделенных в 2016-2018 годах и текущем периоде 2019 года по мероприятию «Строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, включая проектно-изыскательские работы» в рамках подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Краснодарского края» государственной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».

Аудитор, доложил, что специалистами Контрольно-счетной палаты в соответствии с планом работы на 2019 год проведена проверка эффективности и целевого расходования бюджетных средств, выделенных в 2016-2018 годах и текущем периоде 2019 года на финансирование расходов по мероприятию «Строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, включая проектно-изыскательские работы» государственной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края.

Проверкой установлено, что министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края является координатором государственной программы, при реализации мероприятия по строительству и реконструкции автомобильных дорог края осуществляет функции главного распорядителя бюджетных средств и государственного заказчика.

Установлено, что запланированные к расходу бюджетные инвестиции Министерством ежегодно не осваиваются, в связи с чем регулярно вносятся изменения в объемы финансирования, с целью их уменьшения. Также регулярно вносятся изменения в Подпрограмму с целью снижения плановых показателей результата от реализации мероприятия – количество и протяженность построенных и введенных в эксплуатацию дорог.

В проверяемом периоде Министерством регулярно менялись, в сторону уменьшения, показатели непосредственных результатов от реализации мероприятия по строительству и реконструкции автомобильных дорог Краснодарского края. За период 2016-2018 годы и 9 месяцев 2019 года Министерством не построены 77,96 км (70,5%) из планируемых 110,567 км автомобильных дорог края. Недостижение непосредственных результатов реализации мероприятия и регулярная корректировка объемов финансирования свидетельствует о неисполнении Министерством требований Бюджетного кодекса Российской Федерации в части обеспечения результативности использования бюджетных средств, надлежащего планирования соответствующих расходов бюджета. Отсутствие надлежащих темпов строительства новых и реконструкции  существующих автомобильных дорог с целью доведения их качеств до уровня нормативных, является одним из факторов снижения безопасности на автомобильных дорогах Краснодарского края.

Проверка показала, что Министерством не организована работа, направленная на решение задачи сокращения объема и количества объектов, незавершенных строительством. Инвентаризация объектов незавершенного строительства не проведена, в результате сумма капитальных вложений, числящаяся на счете аналитического учета «Вложения в недвижимое имущество» по состоянию на 31 декабря 2018 года, не подтверждена.

В нарушение положений Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство автомобильной дороги станица Тенгинская – граница Республики Адыгея начато без разрешения на строительство (получено спустя 14 месяцев после начала строительства).

Проверкой установлены факты ненадлежащего исполнения функций заказчика, определенных статьей 101 Закона № 44-ФЗ в части осуществления контроля за исполнением подрядчиками условий государственных контрактов, на дату проверки у Министерства отсутствовала информация о причинах несвоевременного исполнения сроков выполнения работ. Претензии о взыскании штрафных санкций за несвоевременное исполнение условий контрактов подрядчику ООО «Стройюгрегион» предъявлены только в ходе проверки Контрольно-счетной палаты Краснодарского края.

В ходе проверки подрядной организацией ООО «СтройЮгРегион» на объекте «Реконструкция мостового перехода ч/з реку Белая» выполнены предусмотренные государственным контрактом работы в общей сумме 291 тыс. рублей. Необоснованно полученные средства в общей сумме 943 тыс. руб. перечислены подрядчиком  на лицевой счет Министерства. Подрядчиком также внесено в бюджет 82,5 тыс. рублей по объекту «Реконструкция мостового перехода ч/з Федоровский магистральный канал.

17 января 2020 года в адрес министерства внесено представление. Его исполнение находится на контроле. Контрольный срок исполнения которого 25 февраля 2020 года.