Новости Пресс-центр События

ОБ УЧАСТИИ В СОВЕЩАНИИ КОМИТЕТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

13 февраля 2020 года председатель комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Викторович Лыбанев провел совещание комитета Законодательного Собрания Краснодарского края, в котором приняли участие аудитор Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Владимир Викторович Шестаков и начальник отдела Андрей Александрович Погорелов.

На заседании был рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты Краснодарского края от 29.11.2019 о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств на переселение граждан аварийных домов №35 м №39 «А» по ул. Воровского города Сочи в рамках адресной программы Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 – 2019 годы», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 июня 2013 года №615»

В ходе контрольного мероприятия установлено, что в соответствии с условиями предоставления субсидии из краевого бюджета между Министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края  и администрацией г. Сочи 18.05.2018 заключено соглашение о предоставлении в 2018 году субсидии из краевого бюджета бюджету муниципального образования город-курорт Сочи на софинансирование мероприятий адресной программы Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 – 2019 годы».

При этом, на основании недостоверной информации, представленной Администрацией, в краевую Адресную программу Министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, в отсутствие надлежаще проведенной проверки представленных сведений необоснованно включены жилые дома № 35 (общей площадью 335,5 кв. м, из которого планировалось переселить 24 жителя) и № 39 «А» (общей площадью жилых помещений 327,2 кв. м., планировалось переселить 19 жителей) по ул. Воровского г. Сочи, не признанные в установленном порядке аварийными.

Неправомерные действия Администрации вызвали многочисленные жалобы граждан в различные инстанции и судебные споры, которые продолжаются до сих пор.

С учетом выявленных нарушений и недостатков, на основании действующего законодательства в адрес объектов проверки направлены представления с требованием о принятии мер по устранению указанных в актах нарушений и привлечении к ответственности лиц, виновных в их совершении.