Новости Пресс-центр События

Об участии в заседании комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по финансово бюджетной, налоговой и экономической политике по вопросу рассмотрения результатов экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка информации о законности, целесообразности, обоснованности, своевременности, эффективности и результативности расходов на закупки по планируемым к заключению контрактам»

4 февраля 2020 года в Законодательном Собрании Краснодарского края под председательством Эдуарда Анатольевича Кузнецова прошло заседание постоянного комитета по финансово‑бюджетной, налоговой и экономической политике по вопросу рассмотрения результатов экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка информации о законности, целесообразности, обоснованности, своевременности, эффективности и результативности расходов на закупки по планируемым к заключению контрактам».

На заседании присутствовали аудитор Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Игорь Евгеньевич Адаменко и начальник отдела аудита в сфере закупок и комплексного анализа эффективности функционирования контрактной системы Василий Викторович Бурнашов.

Также в заседании приняли участие руководитель департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края Андрей Владимирович Миланович, директор ГКУ КК «Дирекция государственных закупок» Михаил Баширович Мейсигов, специалисты аппарата краевого парламента.

В своем выступлении Игорь Евгеньевич Адаменко отметил, что в ходе анализа планируемых закупок за 2019 год Палатой рассмотрено всего 128 закупок на сумму 6,4 млрд. рублей, из них в 64 закупках на сумму 2,4 млрд. рублей выявлены недостатки и нарушения законодательства о контрактной системе, бюджетного, антимонопольного законодательства и коррупционные риски. В связи с чем, Палатой направлены непосредственно объектам экспертно-аналитического мероприятия (заказчикам) и уполномоченному органу информационные письма, содержащие информацию о выявленных нарушениях.

Также аудитор доложил, что в результате рассмотрения информационных писем Палаты в 55 закупок на сумму 1,33 млрд. рублей заказчиками внесены изменения, 4 закупки на сумму 648 млн. рублей заказчиками аннулированы.

В ходе совещания руководитель департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края с выводами и предложениями Контрольно-счетной палаты согласился и отметил, что в настоящее время ведется активная работа по выработке мер, направленных на совершенствование системы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд.

В завершении, Эдуард Анатольевич Кузнецов рекомендовал Контрольно‑счетной палате Краснодарского края продолжить на постоянной основе осуществлять анализ и оценку информации о законности, целесообразности, обоснованности, своевременности, эффективности и результативности расходов на закупки по планируемым к заключению контрактам.