Новости Пресс-центр События

Об участии в заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации

Аудитор Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Алексей Николаевич Ильяшенко принял участие в заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации, которое состоялось 28 января 2020 года в городе Москве.

Заседание Коллегии проводил председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Леонидович Кудрин. В заседании Коллегии также приняли участие министр труда и социального развития Краснодарского края Сергей Петрович Гаркуша, заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края Полина Валерьевна Микова, представители Государственной Думы Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Контрольно-счетной палаты и администрации Кемеровской области – Кузбасса и иные участники.

Одним из вопросов заседания Коллегии стало рассмотрение результатов контрольного мероприятия «Оценка сложившейся практики реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и лиц из их числа при обеспечении жилыми помещениями», проведенного в 2019 году Счетной палатой Российской Федерации совместно с Контрольно-счетной палатой Краснодарского края и Контрольно-счетной палатой Кемеровской области.

Перед членами Коллегии и ее участниками выступил аудитор Счетной палаты Сергей Иванович Штогрин, который доложил о результатах проведенного контрольного мероприятия, выявленных нарушениях и недостатках.

В Краснодарском крае выявлены недостатки, характерные для большинства субъектов РФ, а именно наличие очередности, рост числа детей-сирот и лиц из их числа на получение жилья. Вместе с тем, для устранения указанных недостатков администрация Краснодарского края предпринимает существенные для регионального бюджета меры по наращиванию объемов финансирования мероприятий по обеспечению детей-сирот жильем. Только в 2019 году ассигнования из краевого бюджета увеличены в 2 раза – с 750 млн рублей до 1,5 млрд рублей, а на текущий 2020 год объем краевых средств увеличивается еще на 500 млн рублей и составит более 2 млрд рублей.

Отдельно аудитор Счетной палаты Российской Федерации остановился на проблемах нормативно-правового регулирования в сфере обеспечения детей-сирот жильем и озвучил предложения по его совершенствованию.

В завершении рассмотрения данного вопроса Алексей Леонидович Кудрин отметил, что для ликвидации очередности необходимо увеличение объемов финансирования расходов на обеспечение детей-сирот жильем, в том числе за счет средств федерального бюджета.

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации утвердила отчет по результатам проведенного контрольного мероприятия и приняла, в частности, решение направить соответствующее информационное письмо главе администрации (губернатору) Краснодарского края.