Новости Пресс-центр События

Еженедельное планерное совещание Законодательного собрания Краснодарского края

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Наталья Николаевна Романец приняла участие в еженедельном планерном совещании Законодательного Собрания Краснодарского края, которое прошло под председательством Юрия Александровича Бурлачко.

Начиная совещание, Юрий Александрович Бурлачко подчеркнул, что в своем Послании Федеральному Собранию Президент страны отметил, как ключевой, вопрос подготовки и привлечения кадров для здравоохранения. Спикер подчеркнул, что с 1 июля 2020 года на федеральном уровне планируется дать старт программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Федорович Филиппов проинформировал депутатов о положении дел с укомплектованностью специалистами лечебных учреждений региона. В своем выступлении он  доложил, что здравоохранению региона не хватает 2700 врачей и 3800 фельдшеров и медсестер. Наиболее дефицитные специалисты: анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой медицинской помощи, неонатологи, хирурги, неврологи, врачи общей практики. На 2020 год министерством здравоохранения Краснодарского края направлена увеличенная заявка в министерство здравоохранения России на обучение в Кубанском государственном медицинском университете в рамках целевого приема по программам специалитета: «лечебное дело» и «педиатрия». Также в текущем году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» планируется привлечь в сельскую медицину более 400 специалистов.

В ходе обсуждения также прозвучали конкретные меры, инициируемые сегодня министерством здравоохранения Краснодарского края для сокращения дефицита медицинских кадров.

На совещании поднимался вопрос предоставления медработникам жилья. Обеспечение служебным жильем, по мнению министра здравоохранения, возможно только путем строительства или приобретения за счет средств краевого бюджета жилых помещений с последующим их закреплением за учреждениями здравоохранения на праве оперативного управления.

В завершении обсуждения депутатами принята резолюция, в которой нашли отражение все прозвучавшие предложения и рекомендации по совершенствованию кадровой работы в региональном здравоохранении.