Новости Пресс-центр События

ОБ УЧАСТИИ В СОВМЕСТНОМ ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ПО ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОЙ, НАЛОГОВОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И КОМИТЕТА ПО ВОПРОСАМ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Аудитор Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Алексей Анатольевич Ерошенко принял участие в совместном заседании комитетов по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства и по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике, которое состоялось 21 января 2020 года под руководством Николая Петровича Кравченко.

Основным вопросом заседания стал акт Контрольно-счетной палаты Краснодарского края о результатах проверки эффективного использования бюджетных средств при строительстве объекта «Стражное отделение на 60 коек судебно-психиатрической экспертизы» в г. Краснодаре.

Также в заседании приняли участие первый заместитель руководителя департамента строительства края Кирилл Павлович Мавриди, руководитель ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края» Максим Сергеевич Мысаков, специалисты аппарата краевого парламента.

В своем выступлении Алексей Анатольевич Ерошенко отметил, что в ходе проверки были выявлены нарушения бюджетного законодательства, допущенные заказчиком – ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края». Кроме того, обнаружены нарушения со стороны подрядной организации ООО «СМУ «Гражданстрой». В частности, не эксплуатируется более 620 единиц материальных ценностей, на закупку которых было выделено порядка 12,5 млн рублей. Ненадлежащее хранение привело к потере 18 единиц имуществана сумму 421 тыс. рублей.В нарушение положений статей федеральных законов  94-ФЗ и 44-ФЗ, а также условий государственных контрактов на строительство объекта заказчиком допущены факты принятия и оплаты завышенных объемов и стоимости работ.

Также аудитор доложил, что по  результатам проверки 16 декабря 2019 года в адрес руководителя ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края» внесено представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь. Контрольный срок исполнения представления объектом проверки 30 января 2020 года.

В ходе совещания руководитель ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края» с выводами Контрольно-счетной палаты согласился и отметил, что в настоящее время ведется активная работа по устранению нарушений.

В завершении, Николай Петрович Кравченко заострил внимание на том, что все предложения депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края должны быть выполнены в установленные сроки.