Новости Пресс-центр События

ОБ УЧАСТИИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПЛАТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

18 декабря 2019 года в Законодательном Собрании Краснодарского края под руководством Юрия Александровича Бурлачко состоялось внеочередное 30 пленарное заседание, в котором приняла участие заместитель председателя Палаты Наталья Николаевна Романец.

На заседании был рассмотрен законопроект «Об ограничении на территории Краснодарского края розничной продажи несовершеннолетним никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина и о внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях».

Председатель Законодательного Собрания края отметил, что для полноценного решения вопроса нужны изменения в федеральном законодательстве, и подчеркнул необходимость скорейшей доработки проекта федерального закона «О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака» и скорейшего его внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Юрий Александрович Бурлачко указал депутатам на то, что следует организовать максимальное информирование населения в избирательных округах, а также обеспечить, чтобы к его реализации активно подключились все: правоохранительные органы, администрации муниципальных образований, институты гражданского общества.

Законопроектом предлагается на территории Краснодарского края ввести запрет на розничную продажу несовершеннолетним любой никотиносодержащей продукции и электронных систем доставки никотина в организм. За нарушение установленных ограничений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, налагаемого на граждан, в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей. Полномочиями по составлению протоколов будут наделены должностные лица органов местного самоуправления.

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края единогласно проголосовали за принятие данного закона.