Новости Пресс-центр События

29 сессия Законодательного Собрания Краснодарского края

В Законодательном Собрании Краснодарского края под председательством Юрия Александровича Бурлачко прошла очередная 29 сессия, в которой приняли участие губернатор Вениамин Иванович Кондратьев, прокурор края Сергей Владимирович Табельский, начальник Управления ФСБ по Краснодарскому краю Сергей Борисович Захарихин, председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Юрий Александрович Агафонов.

В ходе сессии депутаты обсудили более 60 вопросов. В числе первоочередных депутаты рассмотрели законопроект о краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Информацию по законопроекту представил председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Петрович Кравченко. По его словам, перед подготовкой документа ко второму чтению комитет детально рассмотрел рекомендации, полученные от участников парламентских слушаний, а также замечания и предложения, поступившие от профильных комитетов, фракций КПРФ и ЛДПР, прокуратуры и администрации края.

На основании писем главы краевой администрации и регионального министерства финансов, а также с учетом согласованных предложений к бюджету, комитетом подготовлена таблица поправок. Поправками предусмотрено увеличение за счет средств федерального бюджета доходов и расходов краевого бюджета на 2020 год почти на 1,1 млрд рублей. Дополнительные средства около 935 млн будут направлены на развитие физической культуры и спорта. Также планируется увеличить почти на 320 млн рублей финансирование отрасли «Здравоохранение». В рамках расходов на образование предусмотрены дополнительные средства в размере 143,3 млн рублей на реконструкцию сельских школ.

Комментируя проект краевого бюджета, глава региона отметил конструктивную работу подразделений администрации с депутатским корпусом, благодаря которой удалось добиться значительного роста краевой казны и развития ключевых отраслей экономики.

Подвел итоги работы над главным финансовым документом и председатель Законодательного Собрания Краснодарского края.

«Сегодня произошло знаковое событие – мы приняли закон о краевом бюджете во втором чтении. И в процессе этой работы не было политиканства и демагогии. Совместно с администрацией мы сработали конструктивно, благодаря чему во время голосования не получили ни одного голоса против», – акцентировал Юрий Александрович Бурлачко.