Новости Пресс-центр События

Еженедельное планерное совещание Законодательного собрания Краснодарского края

9 декабря 2019 года председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Юрий Александрович Агафонов принял участие в очередном еженедельном планерном совещании Законодательного Собрания Краснодарского края, которое прошло под председательством Юрия Александровича Бурлачко.

В ходе совещания депутаты обсудили состояние дел в отрасли товарного рыбоводства и ее дальнейшее развитие.

В своем докладе министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Иванович Дерека сообщил, что факторами, сдерживающими развитие отрасли, являются в первую очередь сокращение количества рыбоводных участков, неудовлетворительная селекционно-племенная работа и недостаточный уровень господдержки. По информации министра в прошлом году в крае выпущено 19,8 тыс. тонн продукции аквакультуры.

«Наша сверхзадача сегодня – накормить не только Кубань, но и Россию. Мы такой регион, где для производства рыбной продукции и морепродуктов есть все возможности. Надо поднимать его на совершенно другой качественный уровень», – резюмировал Юрий Александрович Бурлачко.

По итогам совещания депутаты приняли резолюцию, согласно которой Аграрному комитету Законодательного Собрания Краснодарского края поручено подготовить обращение к министру сельского хозяйства Российской Федерации о рассмотрении возможности передачи субъектам Российской Федерации полномочий по заключению договоров пользования рыбоводными участками и о создании в Краснодарском крае селекционного центра рыбоводства. Минфину и Минсельхозу Кубани рекомендовано проработать вопрос, касающийся увеличения объема финансирования мероприятий по развитию рыбохозяйственного комплекса региона.