Новости Пресс-центр События

Еженедельное планерное совещание Законодательного собрания Краснодарского края

Председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Юрий Александрович Агафонов принял участие в еженедельном планерном совещании Законодательного Собрания Краснодарского края, которое прошло под председательством Юрия Александровича Бурлачко, по обсуждению пакета федеральных законов, направленных на поддержку и поощрение инвестиционной деятельности.

Обозначая суть проблемы, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края отметил, что необходимость корректировки нормативных актов, регулирующих инвестиционную деятельность, назрела давно.

«Сейчас в сфере инвестиций Россия руководствуется законодательством, которое было сформировано в 90 годы. Оно не решает тех проблем и задач, которые стоят перед Россией», – уточнил Юрий Александрович Бурлачко.

С основным докладом выступил председатель комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Сергей Викторович Алтухов.

По его словам, в представленных законопроектах закладывается новый понятийный аппарат, устаревшие нормативные акты утрачивают силу. Документы создадут основу для комплексной работы по поддержке капиталовложений частными инвесторами. В частности, вводятся понятия общего и проектного инвестиционных режимов. Общий инвестиционный режим предусматривает отсрочку вступления в силу нормативных правовых актов, ухудшающих условия инвестиционной деятельности. Проектный инвестиционный режим предусматривает реализацию новых крупных инвестиционных проектов и вложение значительных объемов собственных инвестиций.

С содокладом выступил председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Петрович Кравченко. По его словам, документы подготовлены в целях создания благоприятных условий для инвесторов и обеспечения государственной поддержки их деятельности. Принятие новых актов приближает российское законодательство к мировым нормам.

По итогам слушаний депутаты поддержали представленный пакет документов единогласно.