Новости Пресс-центр События

Еженедельное планерное совещание Законодательного собрания Краснодарского края

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Наталья Николаевна Романец приняла участие в еженедельном планерном совещании Законодательного Собрания Краснодарского края, которое прошло под председательством Юрия Александровича Бурлачко. На совещании был рассмотрен вопрос организации школьного питания в Краснодарском крае.

Начиная обсуждение, Юрий Александрович Бурлачко подчеркнул, что организация питания в школах – это важнейший вопрос воспитания здоровых детей.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Андрей Васильевич Цветков, в своем выступлении доложил, что школьное питание в крае организовано в  1186 общеобразовательных учреждениях, в них обучается более 680 тысяч детей. В рамках федерального проекта модернизации общего образования в регионе проведено переоснащение современным технологическим оборудованием 90 % школьных пищеблоков.

Председатель комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Законодательного Собрания Краснодарского края Виктор Васильевич Чернявский пояснил, что депутаты комитета всесторонне изучали организацию школьного питания: инициировали проведение и принимали участие в соответствующих совещаниях с министерством образования и представителями контрольно-надзорных органов. В результате были выявлены как «слабые места» этого процесса, так и положительный опыт.

В завершении обсуждения депутатами принята резолюция, в которой профильному министерству рекомендовали внедрять и популяризировать передовой опыт муниципалитетов по организации школьного питания, совершенствовать работу по пропаганде здорового образа жизни, культуры здорового питания среди участников образовательного процесса.