Новости Пресс-центр События

ОБ УЧАСТИИ В XVIII ФОРУМЕ «СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В РЕГИОНАХ И ГОРОДАХ РОССИИ»

Заместитель председателя Палаты Наталья Николаевна Романец и начальник бюджетно-аналитического управления Светлана Викторовна Проскурина приняли участие в XVIII форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России», который состоялся 30 октября 2019 года в г. Санкт-Петербурге.

Форум стратегов с 2002 года ежегодно проводится в г. Санкт-Петербурге и стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации.

Концепция XVIII форума состояла из пяти тематических линий: «Национальные проекты и региональные приоритеты», «Стратегический аудит в системе государственного управления», «Лучшая практика стратегирования (пять лет по 172-ФЗ)», «Стратегическое партнерство: от межмуниципального до международного» и «Реализация Повестки 2030: национальные проекты для устойчивого развития городов и регионов России (Зеленый день Форума)».

Сформированную впервые на Форуме тематическую линию, посвященную месту стратегического аудита в системе управления, возглавил председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Леонидович Кудрин.

Основным посылом круглых столов «Национальные проекты и территории: эффективные решения и проблемы реализации», «Финансовые аспекты реализации национальных проектов в регионах», «Стратегический аудит: международный опыт» и панельной дискуссии «Реализация и мониторинг национальных и глобальных целей устойчивого развития: международный опыт и российская практика», в работе которых приняли участие представители Контрольно-счетной палаты Краснодарского края, являлся призыв к тому, что амбициозность национальных целей не должна компенсироваться необязательностью их достижения.

В целом в рамках работы круглых столов подчеркивалась необходимость повышения качества и прозрачности финансовой отчетности, наличия доступа специалистов контрольно-счетных органов к подсистеме управления национальными проектами государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет», позволяющей наблюдать финансовые потоки, результаты и первоначальные эффекты.

Также серьезное внимание уделялось вопросам перехода от финансового аудита к стратегическому, оценке системных рисков, открытости данных, новым технологиям.