Новости Пресс-центр События

Еженедельное планерное совещание Законодательного собрания Краснодарского края

28 октября 2019 года аудитор Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Игорь Евгеньевич Адаменко принял участие в еженедельном планерном совещании Законодательного Собрания Краснодарского края, которое прошло под председательством Юрия Александровича Бурлачко.

На планерном совещании были рассмотрены результаты работы по организации отдыха и оздоровления детей в летний период текущего года.

С информацией об итогах детского отдыха и оздоровления в текущем году депутатов познакомил министр труда и социального развития Краснодарского края Сергей Петрович Гаркуша.

Как доложил министр, в целом за три летних месяца всеми формами организованного отдыха, оздоровления и детско-юношеского туризма охвачено 665 тысяч детей, из них почти 150 тысяч ребят из других регионов. Количество оздоровленных краснодарских школьников увеличилось на 13% по сравнению с прошлым годом. В этом году детвору принимали 1739 организаций детского профиля. В том числе 150 стационарных лагерей и санаториев, 1008 пришкольных,  376 трудовых и 205 палаточных лагерей.

Вместе с тем, как отметил министр, в крае не удалось пока остановить процесс сокращения и перепрофилирования детских здравниц. В этом году свои двери не открыли четыре частных детских лагеря.

Комментируя выступление министра, Юрий Александрович Бурлачко акцентировал внимание на необходимости проведения инвентаризации имущественных комплексов учреждений детского отдыха. А также на создании для собственников санаториев и лагерей таких условий, при которых детские организации не перепрофилировались бы и не закрывались.

С содокладом выступила министр курортов, туризма и олимпийского наследия края Светлана Сергеевна Балаева. По ее словам, загрузка детских оздоровительных организаций по итогам года увеличилась на 13% по сравнению с предыдущим. В крае разработаны 4 круглогодичных и  2 сезонных маршрута продолжительностью от 5 до 11 дней по территории Северского, Мостовского районов и города-курорта Сочи. Также осуществлялся контроль за состоянием детских пляжей. Так, в этом году на учете состояли 90 пляжей для детей, оборудованных в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

По словам председателя профильного комитета ЗСК Александра Васильевича Джеуса летний сезон прошел успешно, без нестандартных ситуаций и чрезвычайных происшествий.

В ходе дискуссии депутаты дали положительную оценку работе профильных ведомств по обсуждаемому вопросу.