Новости Пресс-центр События

О вступлении Контрольно-счетной палаты Краснодарского края в Европейскую Организацию Региональных Институтов внешнего контроля EURORAI

17 и 18 октября 2019 года в городе Линце (Австрия) состоялся XX-й Конгресс и Генеральная Ассамблея EURORAI, организованные Счетной палатой Верхней Австрии в сотрудничестве с Генеральным секретариатом EURORAI, посвященные теме: «Аудит учреждений в сфере образования».

В работе Конгресса и Генеральной Ассамблеи EURORAI участвовали 135 представителей региональных органов внешнего контроля из Австрии, Великобритании, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Германии, Ирландии, Испании, Кипра, Нидерландов, Польши, Португалии, Словении, Украины, Франции, Швейцарии и контрольно-счетных органов Российской Федерации членов EURORAI.

Впервые в работе Конгресса и Генеральной Ассамблеи приняла участие Контрольно-счетная палата Краснодарского края. Председатель Палаты Юрий Александрович Агафонов в своем выступлении представил коллегам из EURORAI Контрольно-счетную палату Краснодарского края и познакомил с Кубанью.

Общим решением Руководящего комитета Контрольно-счетная палата Краснодарского края единогласно принята в состав EURORAI в качестве полноправного члена организации.

Вступление Контрольно-счетной палаты Краснодарского края в состав столь авторитетной Европейской организации региональных органов внешнего финансового контроля (EURORAI) – это беспрецедентное знаковое событие не только для Палаты, но и для Краснодарского края в целом, означающее признание международным сообществом соответствие Палаты высокому международному уровню.

Членство в EURORAI позволит перенять и использовать на благо нашего региона богатый европейский опыт, имеющий огромное значение для успешной реализации возложенных на Палату полномочий, а также внести свой вклад в развитие финансового контроля на международном уровне.

Европейская организация региональных органов внешнего финансового контроля (EURORAI) создана 1 октября 1992 года на учредительной Ассамблее в г. Манчестере (Великобритания). Основными целями организации является развитие международного сотрудничества по осуществлению финансового контроля над организациями государственного сектора, обмен опытом.