Новости Пресс-центр События

Участие в еженедельном планерном совещании Законодательного Собрания Краснодарского края

Заместитель председателя  Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Романец Наталья Николаевна приняла участие в еженедельном планерном совещании Законодательного Собрания Краснодарского края под руководством председателя Бурлачко Юрия Александровича.

В работе приняли участие вице-губернатор Галась Игорь Петрович, директор департамента внутренней политики Пуликовский Сергей Константинович, руководители ряда отраслевых органов исполнительной власти и муниципальных образований.

Главной темой совещания стало воплощение в жизнь нацпроектов и реализация госпрограмм в Краснодарском крае.  Информацию по выполнению госпрограмм в регионе представил министр экономики Краснодарского края Руппель Александр Александрович. По данным Минэкономики, на выполнение 26 государственных программ в краевом бюджете предусмотрено 255,1 млрд рублей. За 8 месяцев выполнение бюджетных программных назначений составило 56,1%.

Председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Кравченко Николая Петрович обратил внимание на низкое качество планирования и организации контроля за реализацией мероприятий госпрограмм, а также на существующие риски неосвоения бюджетных средств и срыв строительства ряда объектов.

В числе ведомств, допустивших нарушения был назван департамент строительства.

Комментируя сложившуюся ситуацию, первый заместитель руководителя департамента строительства Вареха Владимир Евгеньевич отметил, что одной из причин, в силу которых существуют риски срыва строительства, является ненадлежащий контроль со стороны заказчиков.

В ходе обсуждения нарекания парламентариев также вызвала и реализация мероприятий госпрограмм в ряде муниципалитетов.

В завершении обсуждения, Бурлачко Юрий Александрович подчеркнул, что к теме выполнения государственных программ Краснодарского края депутаты планируют вернуться в ноябре, после подведения итогов выполнения государственных программ за 9 месяцев.