Новости Пресс-центр События

ОБ ИСПОЛНЕНИИ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА ЗА 2018 ГОД И ОБ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ЗА 2018 ГОД

25 июня 2019 года в Законодательном Собрании Краснодарского края состоялись парламентские слушания по годовым отчетам об исполнении краевого бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края за 2018 год.

В обсуждении проектов законов об исполнении бюджетов приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Ю.А. Агафонов, заместитель председателя Н.Н. Романец и начальник бюджетно-аналитического управления С.В. Проскурина.

Об основных выводах,  приведенных в заключениях Палаты, доложила Н.Н Романец, отметив положительную динамику роста доходной части краевого бюджета и снижения объемов государственного долга.

Касаясь расходов, заместитель председателя обратила внимание парламентариев на недостатки в достижении отдельных показателей государственных программ, в использовании муниципалитетами и субъектами АПК предоставляемых им субсидий, а также на факты перенесения сроков ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию и нарушения, допускаемые при планировании и осуществлении закупок.

Завершая выступление, заместитель председателя Палаты указала, что достоверность годового отчета подтверждена в рамках внешней проверки бюджетной отчетности главных администраторов, при экспертизе проекта закона края об исполнении краевого бюджета за 2018 год расхождений с отчетом не установлено, в связи с чем специалисты Палаты считают возможным рассмотрение законопроекта на парламентской сессии.

При обсуждении итогов исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края Н.Н. Романец сообщила, что основная статья расходов фонда – финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования Краснодарского края.

Анализ результатов исполнения программы показал тенденцию роста стоимости и объемов репродуктивной, высокотехнологичной и онкологической медицинской помощи населению. Однако наряду с этим, несмотря на ежегодный рост доли заработной платы в общей структуре расходов медицинских организаций, требуемые к достижению показатели по уровню заработной платы врачей и младшего медицинского персонала оказались по итогам 2018 года невыполненными.

Также Н.Н. Романец указала на необходимость сокращения складывающейся в медицинских организациях кредиторской задолженности и повышение квалификации сотрудников в целях недопущения дефектов в оформлении счетов и при оказании медицинской помощи, приводящих как к росту кредиторской задолженности, так и к потерям бюджета фонда.

 

26 июня 2019 года на очередном 24 пленарном заседании Законодательного Собрания Краснодарского края, которое прошло под председательством Ю.А. Бурлачко, председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Ю.А. Агафонов доложил об итогах внешней проверки годовой бюджетной отчетности, отметив достоверность отчета, и рекомендовал законопроект к принятию.

По итогам обсуждения приняты Законы Краснодарского края «Об исполнении краевого бюджета за 2018 год» и «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края за 2018 год».

Кроме того, депутаты проголосовали за назначение А.А. Заостровцевой  аудитором Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на новый пятилетний срок.