Новости Пресс-центр События

Расширенное заседание комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике

19 июня 2019 года в Законодательном Собрании Краснодарского края состоялось расширенное заседание комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике, на котором были проанализированы результаты исполнения и достижения целевых показателей социально-экономического развития за 2018 год, установленных отдельными Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года (№№ 596–601 и № 606).

С докладом выступила заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Н.Н. Романец, которая проинформировала участников заседания о том, что на выполнение мероприятий, отраженных в названных документах, в 2018 году из консолидированного бюджета края направлено 14,4 млрд рублей. Большая часть этих средств израсходована на повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, обеспечение устойчивого прироста населения, повышение доступности государственных и муниципальных услуг, а также решение ряда других социально-значимых задач.

За отчетный период требуемого уровня достигла зарплата педагогов школ, среднего медицинского персонала, преподавателей и мастеров производственного обучения колледжей и техникумов. Обеспечено снижение смертности от новообразований и туберкулеза, болезней системы кровообращения, дорожно-транспортных происшествий. Также снижены показатели младенческой смертности.

Планомерно реализуются мероприятия, направленные на обеспечение специальных условий ипотечного кредитования отдельных категорий граждан и создание ипотечно-накопительной системы.

Вместе с тем заместитель председателя Палаты отметила, что установлено невыполнение отдельных положений Указов Президента Российской Федерации, в том числе социально-значимых.

Так, размер реальной заработной платы вырос только на 11,6 процента от уровня 2011 года, переселение граждан из аварийного жилья осуществлено на недостаточном уровне, не достигнуты установленные показатели по увеличению доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, на предприятиях – участниках региональной программы не обеспечен необходимый рост повышения производительности труда, также недостигнут показатель охвата детей дополнительным образованием.

Завершая выступление,  заместитель председателя отметила, что национальные цели развития Кубани на ближайшие 6 лет развернуты в 43 региональных приоритетных проектах и Контрольно-счетная палата продолжит мониторинг достижения ключевых показателей регионального развития и эффективности использования ресурсов при их достижении.

О принимаемых для достижения целевых показателей мерах доложили министр экономики Краснодарского края А.А. Руппель, руководитель краевого департамента инвестиций Ю.В. Волков, заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края  Н.А. Киселева, заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Т.А. Солоненко.

В завершение обсуждения председатель комитета по финансово‑бюджетной, налоговой и экономической политике Н.П. Кравченко акцентировал внимание участников заседания на том, что в мае 2018 года Президент Российской Федерации подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором определены 12 приоритетных для страны проектов, включая вопросы, рассмотренные на заседании.

Н.П. Кравченко подчеркнул, что основной задачей является не только контроль, но и своевременное выявление проблем и принятие мер по их разрешению.

По итогам заседания принято решение, в котором изложены рекомендации органам исполнительной власти региона. Им предложено активизировать деятельность по решению обозначенных проблемных вопросов, в том числе по достижению установленного уровня зарплаты отдельных категорий работников бюджетной сферы.