Проверки Экспертно-аналитическая деятельность

Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Экспертиза проекта постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края», включающий, в том числе, изменения, вносимые в государственную программу Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края»

В соответствии с п. 2.16 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2019 год в период с 28.05.2019 по 05.06.2019 специалистами Контрольно-счетной палаты Краснодарского края проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Экспертиза проекта постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края», включающий, в том числе, изменения, вносимые в государственную программу Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Установлено, что вышеуказанный проект включает изменения в:

1) постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.10.2015 № 943 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края»;

2) постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.10.2018 № 612 «Об утверждении Перечня расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии из краевого бюджета, на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Изменения в приложение к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.10.2018 № 612 предусматривают уточнение целевых показателей результативности мероприятий подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» на 2019-2021 годы.

В редакции проекта постановления вносятся изменения в объемы и источники финансирования госпрограммы, в том числе финансовое обеспечение приоритетных проектов и (или) программ паспорта госпрограммы, в части увеличения общего объема финансирования госпрограммы на 2019-2024 годы на 2 149 214,2 тыс. рублей.

При изменении объема финансирования основных мероприятий  на 100 000,0 тыс. рублей (увеличении) и мероприятий подпрограммы «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства» на 1 322 832,0 тыс. рублей (увеличении/уменьшении) не предоставлены расчеты для увеличения/уменьшения расходов бюджета, что не позволяет оценить экономическую обоснованность принятия координатором госпрограммы решения по увеличению/уменьшения финансирования указанных мероприятий.

На 2019-2025 годы в подпрограмме «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» предусмотрен целевой показатель результативности по количеству введенных в эксплуатацию объектов общественной инфраструктуры муниципального значения, из них: дошкольного образования, общего образования, дополнительного образования детей, в сфере культуры, физической культуры.