Новости Пресс-центр События

На заседании комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Законодательного Собрания Краснодарского края рассмотрены результаты проверки Краснодарского монтажного техникума.

25 января 2019 года комитетом по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Законодательного Собрания Краснодарского края проведено заседание по вопросу организации питания студентов  в учреждениях среднего профессионального образования Краснодарского края.

Поводом для рассмотрения данного вопроса стали результаты проверки Краснодарского монтажного техникума, о которых доложили начальник отдела П.М. Муравей, главные инспекторы Д.З. Хизриев, Г.П. Калиберда Контрольно-счетной палаты Краснодарского края.

Сотрудники Палаты отметили, что Краснодарский монтажный техникум и другие учреждения среднего профессионального образования края для организации питания студентов используют субсидии, выделенные на выполнение государственного задания, при том что, по мнению Верховного суда Российской Федерации, организация питания не относится к учебному процессу и такие расходы необходимо производить за счет внебюджетных средств либо целевых субсидий.

В заседании приняли участие сотрудники аппарата Законодательного Собрания Краснодарского края, представители министерства образования, министерства финансов,  руководители краевых учреждений среднего специального образования.

Все участники заседания согласились с выводами Палаты о необходимости выработки новой методики финансового обеспечения организации питания в колледжах и техникумах, в том числе оплаты труда работников столовых и буфетов.

Председатель комитета В.В. Чернявский указал министерству образования и министерству финансов Краснодарского края на необходимость определиться с источником финансирования этого направления деятельности учреждений, с учетом выводов Контрольно‑счетной палаты Краснодарского края и решений Верховного суда Российской Федерации.