Пресс-центр

Информация для размещения (опубликования) о результатах экспертно- аналитического мероприятия «Оценка бюджетных ассигнований, направляемых на реализацию государственной программы Краснодарского края «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры», в рамках экспертизы проекта закона Краснодарского края «О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов»

Контрольно-счетной палатой Краснодарского края в соответствии с п. 2.8 плана работы на 2018 год 08.11.2018 проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Оценка бюджетных ассигнований, направляемых на реализацию государственной программы Краснодарского края «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры», в рамках экспертизы проекта закона Краснодарского края «О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

В ходе сравнительного анализа объемов бюджетных ассигнований предусмотренных на реализацию государственной программы, отраженных в законопроекте и в паспорте программы на 2019-2021 годы установлены расхождения. По результатам проведенного анализа координатору государственной программы – департаменту строительства Краснодарского края предложено бюджетные ассигнования отдельных мероприятий привести в соответствие с бюджетными ассигнованиями, предлагаемыми проектом закона Краснодарского края «О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

При реализации подпрограммы «Жилище», указаны риски невыполнения отдельных мероприятий по строительству объектов социальной инфраструктуры – 5 общеобразовательных организаций (школ) и 2 детских садов, где работы выполняются с отставанием от графика производства работ. Также обозначены риски не достижения целевых показателей по вводу жилья по 5 проектам жилищного строительства в г. Краснодаре.

Предложено в рамках проекта Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края на долгосрочный период (Стратегия 2030) и национального    проекта    «Жилье    и    городская    среда»    при    разработке

регионального проекта «Жилье» предусмотреть меры государственного (муниципального) регулирования для достижения установленных показателей объемов ввода жилья в рамках национального проекта «Ипотека и арендное жилье».