Новости Пресс-центр

На парламентских слушаниях в Законодательном Собрании обсудили исполнению краевого бюджета за 2017 год и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края за 2017 год

6 июля 2018 года в стенах Законодательного Собрания Кубани состоялись парламентские слушания по годовым отчетам об исполнении краевого бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края за 2017 год.

В обсуждении проектов законов об исполнении бюджетов приняла участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Романец Наталья Николаевна, которая изложила основные выводы, приведенные в заключениях Палаты об итогах внешних проверок годовых отчетов и бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств.

Докладывая о результатах проверки исполнения краевого бюджета Н.Н. Романец отметила, что принятый на 2017 год вариант прогноза социально-экономического развития края в целом реализован. Вместе с тем, среди проблем, требующих решения в предстоящем бюджетном цикле, она обозначила обеспечение роста реальных доходов населения, наращивания объемов инвестиций в основной капитал, показателей производительности труда и ожидаемой продолжительности жизни населения.

Оценивая итоги исполнения доходной части бюджета, заместитель председателя Палаты констатировала положительную динамику поступлений в бюджет, которая сложилась по итогам 2016 года и сохранилась в отчетном периоде. Наряду с этим отмечены устойчивость краевого бюджета, профицит которого по итогам года составил 18,7 млрд. рублей, и исполнение задач долговой политики, позволивших снизить долговую нагрузку более чем на 10 процентов к уровню 2016 года и уменьшить объем государственного долга Краснодарского края на 854,3 млн. рублей.

По расходам бюджет исполнен на 96 процентов, при этом, несмотря на принятые сокращения, расходы по капитальным вложениям по своему исполнению оказались на самом низком уровне (66 процентов), в связи с чем в докладе были затронуты системные проблемы переноса сроков ввода объектов инфраструктуры в эксплуатацию и обеспечения, со стороны государственных заказчиков, должного контроля за исполнением подрядчиками своих обязательств.

Подводя итог выступлению, заместитель главы Палаты указала, что в целом отчет администрации края об исполнении краевого бюджета соответствует требованиям бюджетного законодательства, оснований для отклонения отчета не имеется, соответственно он рекомендуется к рассмотрению парламентариями.

При обсуждении итогов исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края Н.Н. Романец сообщила, что бюджет Фонда по доходам и расходам исполнен на уровне 99 процентов. Анализ результатов исполнения Территориальной программы ОМС показал наращивание объемов оказанных населению услуг медицинской помощи, в части применения вспомогательных репродуктивных технологий, что оказывает положительное влияние на рост рождаемости в регионе. Также, с участием средств краевого бюджета, выполнены показатели «дорожных карт» по обеспечению уровня средней заработной палаты медицинских работников, по категориям, определенным Указом Президента РФ № 597, снижению смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза и дорожно-транспортных происшествий.