Пресс-центр

В Славянске-на-Кубани прошла конференция «О практике организации закупок товаров, работ, услуг в муниципальных образованиях Краснодарского края»

""""

20 января 2018 года председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Агафонов Юрий Александрович, заместитель председателя Романец Наталья Николаевна, начальник бюджетно-аналитического управления Проскурина Светлана Викторовна и главный инспектор отдела аудита и анализа закупок Бурнашов Василий Викторович приняли участие в конференции «О практике организации закупок товаров, работ, услуг в муниципальных образованиях Краснодарского края», организованной Законодательным Собранием Краснодарского края для руководителей органов местного самоуправления и контрактных служб муниципалитетов в Славянске-на-Кубани.

Возглавил мероприятие  председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Бурлачко Юрий Александрович. Также в нем приняли участие депутаты кубанского парламента, депутат Государственной Думы от Краснодарского края  Демченко Иван Иванович, вице-губернатор края Галась Игорь Петрович, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Дегтярёва Руфина Викторовна, а также руководители органов исполнительной власти края, главы муниципальных образований.

Главной задачей конференции было обсуждение причин, по которым происходят срывы закупок, типичные нарушения, допускаемые муниципальными заказчиками, а также инициативы по внесению изменений в законодательство.

Заместитель председателя Романец Наталья Николаевна выступила с докладом.  Она отметила, что от грамотного планирования и обоснованности закупок, а также их целесообразности, зависит рациональность и эффективность осуществляемых из бюджета расходов, поэтому необходимо  уделять контролю за соблюдением требований законодательства в этой сфере серьезное внимание.

В полномочия Палаты входит аудит в сфере закупок, функции по осуществлению которого закреплены за органами внешнего контроля статьей 98 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”. В рамках исполнения закрепленных полномочий, вопросы аудита включаются в каждое контрольное мероприятие, проводимое Палатой, в том числе и на территориях муниципалитетов.

Только 2017 год специалисты  Контрольно-счетной палаты Краснодарского края провели около 28 контрольных мероприятий на территории 127 объектов, из которых 39 являлись муниципальными заказчиками.

Было проверено более 5 тысяч  закупок на сумму свыше 13 миллиардов рублей.

Проверки показали, что более 3,5 тысяч закупок на сумму 3,6 млрд. рублей планировалось и осуществлялось с нарушениями законодательства о контрактной системе.

Таких фактов было выявлено более 7,5 тысяч, из которых около 3 тысяч – нарушения, допущенные при организации и планировании закупок, а также при определении начальной цены контрактов. По результатам мероприятий направлено 63 представления, 12 – в правоохранительные органы, 30 – в контрольные органы в сфере закупок. Возбуждено 18 административных дел. Аннулирован аукцион краевого казенного учреждения на сумму 13 млн. рублей.

По итогам обсуждения участниками была принята резолюция. Она содержит целый перечень рекомендаций для соответствующих государственных и муниципальных органов. На ее основе будет подготовлен проект постановления Законодательного Собрания, в котором будут определены дальнейшие шаги в работе по организации контрактной работы местными органами власти.