Пресс-центр

Участие в видеоконференции Счетной Палаты Российской Федерации

26  декабря 2017 года председатель и аудиторы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края приняли участие в обучающем семинаре Счетной Палаты Российской Федерации, проходящем в режиме видеоконференции, на тему «Проверка реализации мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, в 2014-2017 годах, осуществляемых в рамках государсвтеннной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика», а также реализации приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», проходящем  при подготовке к параллельному контрольному мероприятию.

Семинар проходил под руководством аудитора Счетной палаты Российской Федерации Перчяна Андрея Виленовича. В  мероприятии с докладами выступали представители контрольно-счетных органов Красноярского и Краснодарского краев, Новосибирской и Тюменской областей, а также Республики Башкортостан.

В ходе видеоконференции председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Агафонов Юрий Александрович выступил с докладом по материалам проведенных в 2017 году, в рамках параллельного со Счетной палатой Российской Федерации  контрольного мероприятия, проверок Гарантийного фонда Краснодарского края и Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, а также по другим вопросам, связанным с использованием средств субсидий, предоставленных региону из федерального бюджета, для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Проверка показала, что несмотря на наличие достаточных финансовых и кадровых ресурсов, деятельность обоих фондов в 2014-2016 годах не оказала какого-либо существенного влияния  на развитие малого и среднего предпринимательства в крае.

В проверяемом периоде в Краснодарском крае осуществляли свою деятельность 245 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако Фонд микрофинансирования за 2014-2016 годы оказал финансовую поддержку всего 584 субъектам МСП, а Гарантийный фонд – 112 субъектам МСП.