Пресс-центр

Принят закон о краевом бюджете на 2018 год и на плановый период 2019—2020 годов.

  06 декабря 2017 года Председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Агафонов Юрий Александрович принял участие в заседании четвёртой очередной сессии Законодательного Собрания, на которой кроме прочего был принят во втором окончательном чтении краевой бюджет на 2018 год и на плановый период 2019—2020 годов.
  Ко второму чтению проекта закона о бюджете профильным комитетом ЗСК были учтены предложения главы администрации (губернатором) края Вениамина Кондратьева, связанные с увеличением доходов краевого бюджета 2018 года на сумму свыше 2,6 миллиардов рублей за счёт федеральных трансфертов и, как следствие, увеличение расходов на  финансирования некоторых государственных программ и в документ внесены некоторые изменения.
 Предварительно изменения некоторых параметров краевого бюджета неоднократно обсуждались на еженедельных планёрных совещаниях и парламентских слушаниях в Законодательном Собрании.
 Законопроект сформирован в соответствии с нормами бюджетного планирования и с соблюдением ограничений, установленных Бюджетным кодексом РФ. На трехлетний период сохранены в полном объеме все долговременные социальные приоритеты, запланированные ранее.
  На долю социально направленных отраслей приходится более 70 процентов бюджета, на жилищно-коммунальное хозяйство – 20 процентов.
  При этом одним из приоритетов бюджетной политики остается финансовое обеспечение «майских» указов Президента РФ, на исполнение которых выделено свыше 31 миллиарда рублей.
   Позитивным моментом также является, предусмотренная законопроектом индексация оплаты труда работников бюджетной сферы, которые не попадают под действие майских указов Президента
  В целом, проект основного финансового документа обоснован и направлен на развитие региона. Его анализ показал соответствие принципам сбалансированности  и совокупного покрытия расходов.
   Председатель ЗСК Юрий Бурлачко предложил принять бюджет во втором чтении, а затем при появлении новых возможностей в течение года финансировать необходимые статьи. По итогам обсуждения депутаты предложение спикера поддержали.