Пресс-центр

Однодневный обучающий семинар с представителями контрольно-счетных органов Краснодарского края

""

В соответствии с планом работы Совета Контрольно-счетных органов Краснодарского края 11 ноября 2016 года Контрольно-счетной палатой Краснодарского края  проведен однодневный обучающий семинар с представителями муниципальных контрольно-счетных органов. В семинаре приняло участие 47 человек из  контрольно-счетных палат 43 муниципальных образований Краснодарского края.

Перед началом семинара в соответствии с приказом Председателя Контрольно-счетной палаты  за многолетний добросовестный труд, достижение высоких результатов в профессиональной деятельности, значительный вклад в развитие государственного (муниципального) финансового контроля и активное участие в работе Совета контрольно-счетных органов Краснодарского края Краснодарского края была объявлена Благодарность Контрольно-счетной палаты Краснодарского края:

  1. Иванской Светлане Викторовне – председателю Контрольно-счетной палаты муниципального образования город Геленджик;
  2. Левченко Анжелике Ивановне – председателю Контрольно-счетной палаты муниципального образования Динской район;
  3. Чаленко Светлане Юрьевне – председателю Контрольно-счетной палаты муниципального образования Ейский район.

Председатель Контрольно-счетной палаты муниципального образования г. Краснодар Балашева Л.И. осветила вопросы, связанные практикой применения в 2016 году муниципальными контрольно-счетными органами Краснодарского края   Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего муниципального финансового контроля, а так же с практическими результатами проведенных в 2015 году контрольных мероприятий по исполнению полномочий муниципальных КСО Краснодарского края при проведении аудита в сфере закупок.

""

Главный инспектор аудиторского направления по контролю за расходами на здравоохранение КСП  Краснодарского края Гузеева А. С. рассказала  о  методике проведения аудита эффективности приобретения и использования лекарственных препаратов и медицинского оборудования в деятельности муниципального бюджетного учреждения здравоохранения.

""

Главный инспектор аудиторского направления по контролю за расходами в области строительства и дорожного хозяйства КСП  Краснодарского края Крамаренко А.В. представила информацию по ряду вопросов:

1. Формирование и исполнение муниципального задания на выполнение работ (оказание услуг) по благоустройству территории и содержанию дорог муниципального образования.

2. Проверки строительных работ, в том числе аварийно-восстановительные, аварийно-спасательные: типичные ошибки в сметной и  исполнительной документации.

3. Практика работы КСО по погашению  долгов подрядным организациям.

4. Анализ локальных смет по капитальному  ремонту объектов.

Член Президиума Совета КСО Краснодарского края, аудитор  КСП Краснодарского края Голик А.И. выступил с докладом об  осуществлении комплекса контрольных и ЭАМ по оценке результативности расходов на проведение бюджетных инвестиций, эффективности инвестиционных проектов, расширению практики проведения аудита эффективности деятельности органов местного самоуправления по достижению социально значимых целей, выработке предложений по совершенствованию системы мониторинга и повышению эффективности функционирования бюджетной сферы и изменениям в Бюджетный кодекс РФ.

         Кроме того,  обсуждались вопросы, касающиеся проверки соблюдения бюджетного законодательства при использовании средств, выделенных на участие МО в форумах; основные нарушения, недостатки, выявляемые при проведении проверок по вопросам заработной платы работникам муниципальных учреждений и особенности осуществления контроля за выполнением муниципальных заданий.