Пресс-центр

Парламентские слушания

14 ноября 2016 года состоялись парламентские слушания по проекту краевого бюджета Краснодарского края на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. В обсуждении главного финансового документа на ближайшие три года принял участие председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Ю.А. Агафонов.

В 2017 году доходы краевого бюджета составят 194,5 млрд. рублей, из которых более 170 миллиардов являются налоговыми и неналоговыми доходами. Темп прироста налоговых и неналоговых доходов к ожидаемой оценке текущего года прогнозируется в размере 4,4 процента. 

Расходы краевого бюджета уменьшатся по сравнению с ожидаемым их исполнением в текущем году и составят 195,7 млрд. рублей, более 96 процентов из которых сформированы в составе 26 государственных программ Краснодарского края. 

В своем выступлении, касаясь наполняемости краевого бюджета, Ю.А. Агафонов обозначил направления, реализация которых позволит увеличить его доходную часть.

При обсуждении расходной части бюджета вновь серьезное внимание было уделено достижению целевых показателей государственных программ, а также, основываясь на результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проведенных специалистами Палаты в текущем году, председатель контрольно-счетного органа обратил внимание краевых ведомств на необходимость соблюдения принципа эффективности при осуществлении бюджетных расходов, в том числе в планировании новых объектов строительства.