Пресс-центр

44-ая сессия Законодательного Собрания Краснодарского края.

Председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Ю.А. Агафонов принял участие в работе очередной 44-ой сессии Законодательного Собрания Краснодарского края. Вёл её руководитель кубанского парламента В.А. Бекетов.

Ключевой вопрос повестки дня – рассмотрение проекта краевого бюджета на 2016 год. Ко второму чтению он претерпел ряд изменений, связанных с перераспределением средств. Несмотря на сложную внешнеэкономическую ситуацию, увеличены расходы на поддержку малого предпринимательства в АПК, водо- и газоснабжение населенных пунктов, развитие инженерной инфраструктуры в глубинке, ремонт муниципальных учреждений культуры, улучшение жилищных условий молодых семей в сельской местности и т.д. С учётом поступивших поправок главный финансовый документ был принят во втором, окончательном чтении.

Вместе с бюджетом парламентарии утвердили индикативный план социально-экономического развития Краснодарского края на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. Этот документ, по мнению депутатов, является основополагающим, он призван стать для органов власти и местного самоуправления, хозяйствующих субъектов непреложным ориентиром в работе. Законодатели всегда настаивали на четком долгосрочном и текущем планировании во всех сферах жизнедеятельности края. Позиция парламента остается неизменной: в 2016 году выполнение индикативного плана будет, как и прежде, строго контролироваться законодательной властью региона. Об этом напомнил председатель ЗСК В.А. Бекетов. Владимир Андреевич предложил обязать органы местного самоуправления обсудить и утвердить индикативный план на сессиях Советов, последовательно воплощать его в жизнь. Информацию о выполнении плана соответствующие структуры должны предоставлять в Законодательное Собрание в установленные законодательством сроки.

На сессии также принят бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края.

Всего на пленарном заседании было рассмотрено 55 вопросов.