Пресс-центр

Парламентские слушания, посвященные обсуждению проектов законов "О краевом бюджете на 2016 год" и "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края на 2016 год"

 "Источник:

Председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Ю.А. Агафонов 24 ноября 2015 года принял участие в  парламентских слушаниях по проектам краевого бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края на 2016 год (далее – Территориальный фонд).

Особенностью бюджетов следующего года стало отсутствие в них планового периода. Временный переход на однолетние бюджеты продиктован, принятием законодательных актов федерального и краевого уровней, а также сложившимися внешнеэкономическими и внешнеполитическими условиями, в которых сложно объективно оценить параметры роста экономики и, следовательно, бюджета в целом.

Впервые за последние годы главный финансовый документ края сформирован бездефицитным. В 2016 году доходы краевого бюджета составят 194,4 млрд. рублей, расходы –193,6 млрд. рублей, из которых более 95 процентов сформированы в программном формате.

В своем выступлении, касаясь доходной части краевого бюджета, Ю.А. Агафонов обратил внимание на недостаточную обоснованность прогнозируемых поступлений по одним видам доходов бюджета и имеющиеся резервы для увеличения других.

В расходной части бюджета серьезное внимание было уделено достижению целевых показателей, запланированных в рамках реализации региональных государственных программ, как текущего финансового года, так и вступающих в силу с 1 января 2016 года, а также соблюдению сроков строительства объектов включенных в адресную инвестиционную программу края.""

В рамках своего доклада председатель Контрольно-счетной палаты обратил внимание, на необходимость соблюдения принципа полноты отражения доходов в бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края на 2016 год на этапе его планирования, а также отметил, что представленный одновременно с законопроектом проект Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае потребует уточнения и доработки после утверждения Правительством РФ Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи на 2016 год.

Отдельные предложения специалистов Палаты включены в таблицу поправок комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания края и предлагаются к рассмотрению на очередной сессии Законодательного Собрания Краснодарского края.

 

 

 

 

Источник фото: http://www.kubzsk.ru/index.php?news=37792