Пресс-центр

34-ая сессия Законодательного Собрания Краснодарского края.

Председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Ю.А. Агафонов принял участие в работе очередной 34-ой сессии Законодательного Собрания Краснодарского края. Вёл её руководитель кубанского парламента В.А. Бекетов. В повестке дня пленарного заседания было около 50 вопросов.

Ю.А. Агафонов выступил перед кубанскими парламентариями с отчетом о работе Контрольно-счетной палаты Краснодарского края за 2014 год.

Сообщил, что в 2014 году Контрольно-счетная палата провела 79 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. В рамках 30 контрольных мероприятий проведено 356 ревизий, проверок и аудитов эффективности.

Проведенными мероприятиями охвачены 78 региональных органов власти и подведомственных им учреждений, 134 органа местного самоуправления и 144 иных объекта государственного внешнего финансового контроля.

За отчетный период выявлены различные финансово-хозяйственные нарушения на общую сумму 12,5 млрд. рублей.

Среди них: нецелевое использование бюджетных средств – 6,6 млн. рублей; превышение предельных размеров отдельных показателей бюджета – 1 754,9 млн. рублей; нарушения в использовании государственной и муниципальной собственности – 1 537,4 млн. рублей и в расходовании бюджетных инвестиций при отсутствии утвержденной проектно-сметной документации – 1 457,8 млн. рублей; неэффективное использование бюджетных средств – 906,6 млн. рублей; нарушения порядка формирования и финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания – 69,1 млн. рублей; завышение стоимости работ, услуг и иных показателей, при строительных и ремонтных работах – 27,9 млн. рублей.

По итогам всех проведенных контрольных мероприятий в отчетном году в органы прокуратуры и иные правоохранительные органы направлено 73 материала, по результатам рассмотрения которых прокурорами городов и районов внесено 125 представлений об устранении нарушений законодательства, более 110 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, вынесено 11 постановлений о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 4 уголовных дела.

В результате принятых мер в 2014 году субъектами государственного финансового контроля устранено нарушений на сумму более 5,3 млрд. рублей: поставлено на учет государственное и муниципальное имущество, доплачены налоги и другие обязательные платежи, возмещены неправомерно использованные средства, устранены нарушения порядков ведения бюджетных смет и сводной бюджетной росписи, осуществления государственных закупок, а также в бухгалтерском учете и бюджетной отчетности.

Заслушав и обсудив отчет председателя Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Ю.А.Агафонова о работе Контрольно-счетной палаты Краснодарского края в 2014 году, представленный в Законодательное Собрание Краснодарского края в соответствии со статьей 22 Закона Краснодарского края от 4 октября 2011 года № 2321-КЗ «О Контрольно-счетной палате Краснодарского края», депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края отметили, что в отчетном периоде контрольная, экспертно-аналитическая и иные виды деятельности осуществлялись Контрольно-счетной палатой Краснодарского края (далее – Контрольно-счетная палата) в соответствии с полномочиями, установленными федеральным и краевым законодательством.

Выполняя требования и рекомендации постановления Законодательного Собрания Краснодарского края от 23 апреля 2014 года № 1012-П «Об отчете Контрольно-счетной палаты Краснодарского края о работе 2013 году», работа и усилия Контрольно-счетной палаты были нацелены на обеспечение и развитие системы предварительного и последующего контроля за формированием и исполнением краевого бюджета, бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края.

Особое внимание уделялось контролю за реализацией на территории Краснодарского края приоритетных национальных проектов, мероприятий государственных и ведомственных программ, выполнением поручений и достижением целевых показателей социально-экономического развития, установленных майскими указами Президента Российской Федерации.

Работа Контрольно-счетной палаты была сосредоточена на предупреждении экономических и финансовых рисков, пресечении фактов нецелевого и неэффективного расходования средств, усилении контроля за устранением выявленных проверками нарушений и возмещении потерь бюджета.