Пресс-центр

Двигаясь по восходящей

""

Накануне Дня России –  праздника олицетворяющего становление новой государственности, мира и согласия в обществе, по инициативе   председателя Контрольно-счетной палаты Ю.А. Агафонова, депутатов Законодательного Собрания края, председателя комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма А.В. Джеуса и его заместителя А.В. Булдина была организована экспедиция на высочайшую гору России и Европы – Эльбрус.

Стоит отметить, что инициатива была поддержана  председателем Законодательного Собрания края В.А. Бекетовым и приурочена к ряду значимых дат: к 20-летию краевого парламента,  а также к  185-летию со дня  первой официальной даты покорения Эльбруса, когда была организована экспедиция во главе с начальником Кавказской укрепленной линии генералом Г. А. Эмануэлем.

На восточной вершине горы Эльбрус участники экспедиции  отдали почести на обелиске защитникам Отечества времен Великой Отечественной войны,   установленном в мае 1997 года альпинистами Краснодарской академии МВД России в память о погибших солдатах.

В краевом масштабе, в целях осуществления широкого спектра проблем патриотического воспитания и осуществления комплекса мероприятий был принят Закон Краснодарского края "О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Краснодарском крае", от реализации которого зависит не только моральное состояние современной молодежи, но и будущее всего края и проживающих в нем людей.    

Своим  примером  участники экспедиции, а их насчитывалось больше 10-ти, показали младшему  поколению как  воспитывается воля, вера и мужество.