Пресс-центр

Круглый стол: «О практическом применении и проблемных вопросах законодательства об административной ответственности в условиях реализации новых положений бюджетного законодательства».

""

Председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Ю.А. Агафонов, заместитель председателя Н.Н. Романец, аудитор палаты С.А. Бессонова и помощник председателя К.Б. Сосновский приняли участие в работе круглого стола: «О практическом применении и проблемных вопросах законодательства об административной ответственности в условиях реализации новых положений бюджетного законодательства», который проходил в г.-г. Волгограде 27 мая 2016 года.

 

За круглым столом прозвучало единодушное мнение, что сложившееся административное законодательство является действенным инструментом органов государственного финансового контроля, способствующим повышению качества формирования, исполнения бюджетов всех уровней, их прозрачности и достоверности отчетности.

Опыт многих регионов показал, что наложе­ние административных штрафов на должностных лиц государственных и муниципальных органов власти, руководителей подведомственных им учреждений, иных бюджетополучателей становится эффективным инструментом предупреждения и пресечения правонарушений в финансово­-бюджетной сфере.

Однако, несмотря на существенные подвижки в законодательном регулировании, административные нормы применения мер ответственности в бюджетной сфере требуют не только наработки необходимой практики, но и совершенствования самого законодательства. Об этом и вели разговор участники круглого стола, делясь опытом работы в данной сфере, обсуждая имеющиеся проблемы и пытаясь определить вектор действий, направленных на дальнейшее повышение бюджетной дисциплины и проведение эффективной бюджетной политики как в регионах, так и в государстве в целом.

По итогам заседания принята резолюция, объединившая все предложения, прозвучавшие за круглым столом. Его участники решили обратиться в Счетную палату РФ о выходе с законодательной инициативой в Государственную Думу для внесения соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях.