Пресс-центр

22 апреля 2014 года в Законодательном Собрании Краснодарского края прошли парламентские слушания, на которых были рассмотрены итоги работы Контрольно-счётной палаты за 2013 год.

""В парламентских слушаниях приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители министерства финансов, члены экспертно-консультативного совета при комитете ЗСК по финансово-бюджетной и налоговой политике.
Провёл слушания заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан П.М. Курдюк.

""С докладом о результатах работы Контрольно-счётной палаты за 2013 год выступил её председатель Ю.А. Агафонов. Он отметил, что в прошедшем году контрольными мероприятиями было охвачено 256 объектов проверки, в том числе 72 государственных органа края и подведомственных им учреждений, 33 администраций муниципальных районов и городских округов, 22 администрации поселений и муниципальных органов, 129 предприятий и организаций. Всего проверками и аналитическими обследованиями Контрольно-счётной палаты были охвачены бюджетные средства, в сумме превышающие 250 млрд. рублей. Финансовыми контролёрами были выявлены различные бюджетно-хозяйственные нарушения на общую сумму более 13 млрд. рублей, из которых 10 млрд. рублей составляют различные нарушения и недостатки в бюджетной отчетности и бухгалтерском учете. Были приведены некоторые примеры выявленных нарушений.

В ходе парламентских слушаний депутаты ЗСК и члены экспертно-консультативного совета при комитете ЗСК по финансово-бюджетной и налоговой политике задали ряд вопросов председателю Контрольно-счётной палаты. Вопросы касались использования субсидий на приобретение минеральных удобрений, на ремонт школ, нарушений в сфере закупок и т.д.

На все вопросы Ю.А. Агафонов дал исчерпывающие ответы.

На парламентских слушаниях с содокладом выступили:

Председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной и налоговой политике И.П. Артёменко, отметил, что комитет детально рассмотрел отчет о работе Контрольно-счетной палаты Краснодарского края за 2013 год. Подчеркнул, что по сравнению с прошлым годом сотрудники Палаты существенно прибавили в своей работе. Специалисты Палаты стали шире использовать аудит эффективности, а также усилили внимание к выявлению резервов налоговых и неналоговых доходов. Обратил внимание присутствующих, что в практику работы комитета прочно вошло проведение совместных заседаний комитетов Законодательного Собрания и Контрольно-счётной палаты, на которых регулярно обсуждаются акты проведенных проверок и экспертные заключения с приглашением представителей проверяемой стороны. При этом возражений по актам проверок у них все меньше и меньше, что лишний раз подтверждает высокий профессионализм и объективность краевых контролеров.

Член экспертно-консультативного совета при комитете ЗСК по финансово-бюджетной и налоговой политике, доктор экономических наук, профессор, зам. зав. кафедрой налогов и налогообложения Кубанского государственного аграрного университета Н.Н. Тюпакова в своем выступлении положительно оценила сотрудничество КСП с правоохранительными органами, а также сказала о необходимости обратить внимание при проведении проверочных мероприятий на неэффективное использование имущества и земельных участков, погашение недоимки по платежам, оптимизацию расходов бюджетов.

По результатам парламентских слушаний работа, проведенная Контрольно-счётной палатой, оценена положительно. Вопрос об отчёте Контрольно-счётной палаты за 2013 год предложено включить в повестку дня очередной сессии ЗСК.