Пресс-центр

В ЗСК прошли слушания закона о краевом бюджете на 2018 год и на плановый период 2019—2020 годов.

  21 ноября 2017 года заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Романец Наталья Николаевна приняла участие в парламентских слушаниях по проекту краевого бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов и выступила на них с докладом.
 В соответствии с требованиями бюджетного законодательства,  специалистами Контрольно-счетной палаты Краснодарского края проведен  детальный анализ основных характеристик, параметров и условий, оказавших влияние на формирование бюджета проекта Закона о краевом бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.
 Н.Н. Романец отметила, что законопроект составлен и внесен в Законодательное Собрание с соблюдением установленного срока, со всеми необходимыми документами и материалами, сформирован в соответствии с нормами бюджетного планирования, и с соблюдением ограничений, установленных Бюджетным кодексом РФ, однако  имеются некоторые недочеты, выявленные  в результате проведенной экспертизы и отраженные в Заключении Палаты.
 По большей части «это случаи дублирования разными государственными программами мероприятий, примеры несоответствия целевых показателей государственных программ показателям стратегии социально-экономического развития края, отсутствие взаимосвязи показателей программ с мероприятиями, а также примеры, когда в связи с ожидаемым не достижением целевых показателей они приводятся под фактические значения. Кроме того, уже негативной тенденцией стало ежегодно низкое выполнение государственных программ в области ЖКХ и ТЭК.